Консультация ветеринара /

Зуд и черные пятна у веста — вопрос №1679673

Собаке 14, мучаемся лет 10. Анализы сдавали - паразитов нет. Очень мучает зуд около анального отверстия. Железы чистые (буквально вчера заходили к ветеринару). Еще черные пятна, корочки. Без таблеток сразу становится. Вплоть до отита. Диагноз - атопический дерматит. Сидим на апоквеле 5.4 + переодически преднизолон + местно мазь. Ест анналерженик роял конин. К сожалению, иногда перепадает еды со стола (ребенку 2 года). Стоимость апоквела зашкаливает. Чем заменить апоквел? Переходить плавно или можно за ~неделю? В какой дозировке? Собака весит около 10 кг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Вопрос адресован ветеринару. Собака весит 10 кг. Возраст 14 лет. Страдает аллергией. Диагноз - атопический дерматит. Анализы на паразитов сдавали. Ест анналердженик. Железы около анального отверстия чистые (переодически проверяем, последний раз вчера). Му

Ветеринар
Здравствуйте.
Прямых аналогов апоквела, к сожалению нет.
Если прием апоквела невозможен, то можно заменить на циклоспорин - из расчета 2.5-5 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. На 4-6 недель (в зависимости от динамики), с последующим снижением дозировки до 1-2 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, курсом, необходимым по состоянию.
При переходе на циклоспорин можно добавить в этот период гидроксизин. Он позволяет животному снять беспокойство, вызванное постоянным зудом, оказывает незначительный седативный эффект. Расчет препарата 0.5 - 1 мг на 1 кг веса, 2 раза в день (каждые 12 часов). 7-10 дней. Затем по необходимости, можно перейти на 1 раз в день, в течение 3-5 дней.
Конечно такие переходы желательны при контроле очного врача, потому что бывает необходимость в корректировке дозы и кратности курса.
Начинайте с минимальных дозировок.