Сбой на фемостоне.

Здравствуйте. У меня случился сбой на фоне приëма препарата Фемостон 2/10. Месячные пошли на неделю раньше. Приëм препарата уже 2 года. Был назначен в связи с наступлением преждевременной менопаузой, эндометрий тонкий. Яичковая недостаточность, мало фолликулов, 2-3 в разрезе. АМГ низкий. Мне 41 год. Перед месяными бывает проблема, раздражительность, ПМС. И периодически головокружение. До приëма фемостона головокружения были сильнее. Мне был не дано назначен 5 HTP , хороший препарат, помогал, пропила 1 цикл. Пошла реакция на желудок, убрала его и сейчас сбой месячных пошли раньше и шли дольше, где- то неделю. Сильная слабость, давление упало. Нет аппетита. Тахикардия. Начала применения новой пачки.

Полипоз жёлчного пузыря. Склонность к пониженому давлению. ВСД.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть, но надо исключить внутриматочную патологию -сделайте узи гениталий .

Марина Сергеевна, исключено т. к предохраняемся.

Узи не для определения беременности, а для исключения патологии эндометрия (полипы, гиперплазия)

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструация на 21 таблетке при приеме Фемастон 2/10 может быть вариантом нормы.
Рекомендую сделать узи малого таза на 5-7 день цикла (сразу после менструации), чтобы оценить толщину эндометрия и яичники, исключить патологию.

Екатерина Владимировна, Спасибо. Сегодня тоже плохо себя чувствую, слабость, тахикардия, нет аппетита. Подскажите пожалуйста, меня мой гинеколог хочет перевести с Фемостона на препарат Джес плюс. Вероятность что Фемостон мне не подходит. Это разные препараты. Состояние не может быть хуже?

Да, это абсолютно разные препараты. Я бы не рекомендовала Джес.
Может попробовать просто уменьшить дозу Фемастона, перейти на 1/10.

Принятый ответ

Добрый день!
Я рекомендую посмотреть ТТГ, т4 для исключения патологии щитовидной железы.
Менструации на неделю раньше могут быть в норме по причине стресса, ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понаблюдайте, если это однократный сбой цикла, угрозы для вашего здоровья не несет.
Если это будет повторяться, выполнить УЗИ Омт на 5-6 день МЦ для исключения патологии эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполните УЗИ малого таза на 5-7 день цикла