Консультация терапевта /

Странные симптомы орви — вопрос №1914962

Здравствуйте подскажите пожалуйста , сегодня третий день, очень сильная ломота во всем теле. Вчера появился отек в носу и температура 37.6,( держится второй день) с утра болело горло. Сильная слабость, нос промывают, пшикаю гормон, рассасываю имудон, выпила аналог арбидола арпефлю. Что это может быть?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и воспаления в носоглотке - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, вчера сдавала, лейкоциты 6, формула нормальная
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ и рекомендации
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную инфекцию
Рекомендую для уточнения этиологии заболевания - сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой СРБ.
Лечение симптоматическое
Обильное теплое питье из расчета 30 мл/ кг массы тела
Витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 *1 рд
В горло раствор Тонзилгон 25 к*5 рд
Полоскать - ротокан, календула, фурациллин как можно чаще.
От насморка драже Синупрет 2 др*3 рд 5 дней
Парацетамол 500 мг1 т при температуре выше 38.0 С
Корректировка лечения после анализа крови
Кардиолог
Здравствуйте
По описанию вирусная инфекция
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания имудон
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК,СРБ
Терапевт
Кристина, здравствуйте
Симптомы вирусной инфекции. При вирусной инфекции может и не быть никаких сдвигов по лейкоформуле. И лейкоциты либо в норме, либо снижены при вирусах.
Лечение симптоматическое, все верно.
Арпефлю можно продолжать,
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис), при необходимости- сосудосуживающие капли в нос (риностоп, ксилен, ксилометазолин) не более 4-5 дней.
И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) или кетопрофен лор2р/д.
Можете рассасывать лизобакт или брызгать спреи в горло.
Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг либо Ибупрофеном 400 мг