Что нам делать с таким анализом
Мама, 84 года, пролежала в больнице с пневмонией. За две недели до этого была сильная слабость, кровь из носа, температура. Сейчас при выписке написали-вероятнее всего у больной миелопролиферативное заболевания. Мама вернулась из больницы лежачая. Можно по анализам из больницы помочь ей подобрать лечение, чтобы облегчить ее состояние
Принятый ответ
Добрый день. Не могли бы прикрепить скрин анализа? Или выписку из стационара?
Сергей Викторович, спасибо
Да, согласен, ситуация непростая. Вполне возможна и патология крови, либо проявления выраженной интоксикационной реакции организма.
Конечно показано на первом этапе проведение диагностической стернальной пункции для исключения гемобластоза.
А также возможно проведение молекулярно-генетического исследования для исключения наличия мутации JAK2- для исключения миелопролиферативного заболевания, которое заподозрили в стационаре.
На амбулаторном этапе можно лишь продолжить противоанемическую терапию (препараты железа, фолиевую кислоту), но данная ситуация, конечно, требует стационарного лечения..
Сергей Викторович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, пациентка крайне сложная и по крови, системе работы свертывающей системы, повышен маркер общего воспаления( стоит исключать сепсис в том числе), имеются декоменсированные состояни по сердечно-сосудистой системе.
Сейчас гематолог может только взять ситуацию на контроль, оценить в динамике без переливаний крови : общий анализ, коагулограмму, назначить симптоматическую терапию ( гемостатик ). Важно выполнить обследование костного мозга для исключения острых опухолей крови. Можно выйти на ближайшее отделение гематологии и перевести пациентку для дообследования туда, предварительно показав выписку и анализы очному гематологу.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Нас не берут , без дополнительных исследований, а в таком состоянии они невозможны, безвыходность полная(
Вызывайте терапевта на себя, перебирайте анализы и по ним и самочувствию пациентки определять тактику. Сами вы не справитесь