Прием витаминов и минералов.
Женщина, 27 лет, не беременна, не кормлю грудью, принимаю КОК. Живу в МО, питание не всегда сбалансированное. Возможности сдать кровь на дефициты нет. Прошу проконсультировать по приему витаминов и минералов, с максимально возможной пользой и без вреда для организма. Общее состояние плохое, постоянная усталость, раздражительность, недосып (маленький ребенок, который плохо спит). Пока что план такой: Утром: D3 125 mcg + K2 MK-7 50 mcg; Омега-3 300 мг; Кальций карбонат + колекальциферол (500 мг + 200 ме) Обед: Магний + Пиридоксин (48 мг + 5 мг) 4 таблетки Вечером: Йодомарин 200; Магний + Пиридоксин (48 мг + 5 мг) 4 таблетки
Здравствуйте, рост и вес? магний 48 мг - 4 таблетки, или суммарно в 4 таблетка 48 мг?
Надежда Яковлевна, рост 168, вес колеблется около 100 кг
Надежда Яковлевна, дозировка указана в 1 таблетке. В инструкции пишет принимать 6-8 таблеток в сутки, разделив на 2-3 приема.
в рационе есть кисломолочка? зачем принимаете кальций? 100% нужно проверить хотя бы ферритин и трансфррин
Надежда Яковлевна, Кисломолочки мало, но не проблема ввести регулярность. С железом никогда проблем не было, я до рождения ребенка раз в год сдавала кровь и железо всегда было в норме, в беременность в том числе. А после родов уже не сдавала.
железо - это лабильный показатель, проверять запас железо нужно именно определением ферритина.
ВИтамин Д оставляете, кальций убрать. Вводите кисломолочку - творог, сыр, йогурт греческий. Омега 3 убавляйте до 1 грамма, не нужно пить такие дозировки, это не профилактическая доза.
йод оставляйте 200 мкг.
какая форма магния- цитрат? суммарно выходит около 400 мг, это проф.доза, такой прием возможен вполне.
ферритин проверьте)
вы кормите грудью или нет? вы пиите - не кормлю, доктора ниже вам всем комплексы для ГВ пишут... я может что не так читаю в вашем сообщении)))
Надежда Яковлевна, Я покупаю Магнелис Б6, состав действующий веществ на 1 таблетку следующий:
Магния лактата дигидрат 470 мг в пересчёте на магний 48 мг, Пиридоксина гидрохлорид 5 мг
По остальному поняла вас, кальций уберу, на ферритин сдам кровь. Если есть дефицит то что нужно будет добавить?
Принятый ответ
Если ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Надежда Яковлевна, Вы все правильно читаете, я НЕ кормлю грудью, ребенку уже 1,9, завершили ГВ в 1,5 года. Во время гв пила Фемибион и чувствовала себя намного лучше. Вот несколько месяцев витамины никакие не пью и сильно ухудшилось общее самочувствие.
Здравствуйте, нужно исключить анемию дефицит железа, рекомендую хотя бы сдать общий анализ крови + ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела).
- учитывая что вы на ГВ можно принимать комплекс витаминов и минералов для кормящих мам « Элевит Кормление» , « Комплевит Мама».
Здравствуйте .При кормлении есть специальные витамины для кормящих-компливит мама,фемибион 3.лучше сдайте на дефицит витаминов