Давление, тяжело дышать
Бабушка , 89 лет. Приступы боли в левой половине груди, боли за грудиной, тяжело дышать. Поднимается давление до 190. Вызвали скорую, кардиограмма в норме, ставят невролгию. Рекомендуют Найз, медокалм. Далее приходит участковый трапевт и выписывает Предуктал. Нужен ли он? Проблем с сердцем у бабушки никогда не было. А вот хондроз был сильный.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото ЭКГ, какие препараты принимаете на постоянной основе? Какое сейчас артериальное давление, пульс? Одышки отеков нет?
Вита Григорьевна, Вита Григорьевна, к сожалению, нахожусь не с бабушкой сейчас, эгк под рукой нет. Бабушка находится в пансионате для пожилых людей. Отёков у неё нет. На постоянной основе принимает дюспаталин, лозап, конкор. Давление скачет. Утром обычно повышено, до 190
Нужно в первую очередь нужно стабилизировать артериальное давление, провести коррекцию по препаратам по давлению , так как терапия не эффективная
- предуктал препарат для поддержки сердца, он не помешает .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предуктал - препарат улучшающий метаболизм сердечной мышцы и нейронов головного мозга. Ожидать отсутствие нарушений метаболизма в сердце и мозге у 89 летнего пациента - не реально, поэтому в комплексной терапии ведения данного больного, если количество принимаемых препаратов невелико - предуктал будет уместен.
С учетом повышения утреннего давления до 190 мм рт ст, рекомендую добавить на ночь - леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте .на данный момент какое АД?какие препараты принимаете ?
Дарья Сергеевна, принимает лозап, конкор, дюспаталин.
Давление повышенное с утра, до 190
Принятый ответ
Здравствуйте, давление повышается утром или вечером?
Хайшат Нарзановна, утром
Лозап в какой дозировке?2 раза в день?
Дарья Сергеевна, 50 мг, 2 раз в день
Попробуйте принимать Леркамен 10 мг утром ,а Лозап 100 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. Сложно сказать. У Вас нет фото кардиграммы? В любом случае предуктал не сделает ничего плохого и будет только полезен бабушке
Евгения Леонидовна, к сожалению кардиограммы нет. Скорая не оставила, но сказали, что со стороны сердца проблем нет. Кардиограмма соответственно возрасту