Тянет живот внизу

Тянет внизу живота, как будто не доконца опорожняется мочевой пузырь. Сделал узи предстательной железы , мочевого пузыря , и узи почек. С почками всё хорошо . Пузырь не опорожняется до конца. Анализы прикладываю. Пса не делал ещё так как ставил свечи витапрост.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Объём предстательной железы не увеличен. Объём остаточной мочи умеренно повышен. Сейчас добавьте к лечению алфупрост по 1 т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Можно чередовать со свечами витапрост - свечи с диклофенаком 100 мг 1 раз в день - через день, 5 свечей. Простакор 5 мг в/м 1 раз в день, 10 дней. ПСА крови потом проконтролируйте. Сдайте общий анализ мочи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Данные свечи никак не ухудшат показатели уровня крови на ПСА.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, кровь на ПСА общий. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Заполните опросник IPSS. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Выполните урофлоуметрию.
На данный момент можно следующее
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Остаточный объем мочи не критичный.

Принятый ответ

День добрый. По УЗИ размер нормальный но есть признаки диффузных изменений по типу хр. простатита. Следует сдать ПСА общ/своб, пройти пальц. ректалтное исследование с забором секрета на микроскопию и бак. посев, сдать ПЦР ИППП-12 или Андрофлор (если были незащищенные ПА). Пока продолжать свечи Витапрост (практически не влияют на ПСА), начать Тамсулозин 0,4 мг 1 р/сут (например Омник-окас, но может прекратиться или уменьшится сперма -есть такой эффект). Заполнить опросник IPSS. И лучше всё же очно к урологу.