Консультация нейрохирурга /

Результат мрт головного мозга — вопрос №1680311

По результатам мрт головного мозга с контрастом выявили: в правых отделах срединного мозга определяется очаговое изменение с четкими контурами и неправильной формы 7х7х11мм без признаков диффузии и патологического накопления контрастного вещества.
Турецкое седло деформировано, расширено с наличием на этом фоне дополнительного компонента, ликворными характеристиками, неправильной формы, четкими ровными контурами размерами 18х20х16мм с частичной визуализацией на этом фоне тканей гипофиза. Хиазма деформирована, утолщена преимущественно в правых отделах с визуализацией на этом фоне очагового изменения неправильной формы размерами 5х5х8мм с минимальным накоплением контрастного вещества. Отмечается деформация передне-правого контура моста мозга с визуализацией на этом фоне фокуса накопления контрастного вещества, вероятно, за счет сосудистого компонента.
Заключение: мр картина единичного очагового изменения в правых отделах среднего мозга без патологического накопления контрастного вещества;ассиметрии хиазмы (D>S) с визуализацией в правых отделах очагового изменения; арахноидальной ликворной кисты эндосчеллярной области.

Обратилась с жалобой ухудшения зрения в даль на правом глазу и чувством давления на глаз.

Поясните, пожалуйста, что означает данное заключение, что с этим делают и каковы последствия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом, сдать анализ крови на гормоны гипофиза и обязателен осмотр окулиста для оценки глазного дна и полей зрения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам.
это лечится? Или компенсируется как-либо?

Клиент
Дмитрий Валерьевич, окулист патологий со своей стороны не обнаружил, за исключением сужения сосудов.
Нейрохирург
Сначала нужно понять, что это такое. Возможно это аденома гипофиза. Все будет зависеть от результатов анализа крови и результата МРТ гипофиза.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо.