Сыпь на ногах

Добрый день. Несколько дней назад ребенок пришел из садика и сильно чесал ноги , я сняла колготки , а там все в красных прыщиках и как будто отек, на внутренней поверхности бедра , за коленками. Как раз в этот день ребенок надел колготки , которые я не успела постирать, грешу на них. Начала купать и мазать ребенка детским топикремом. Но пока прыщики не прошли , ничего не чешется , но поверхность кожи в пупырышки… что это может быть и на что обратить внимание ?

Нет
3 года

Здравствуйте, Кристина.

Это контактный раздражительный дерматит.
Может быть реакция на ткань колготок+ потение. Это более вероятно
Носите к телу х/б.

На высыпания наносите крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней.
Внутрь капли зиртек 10 кап 1 раз в день 7 дней.

Марина Дмитриевна, спасибо. Как долго эти прыщики могут оставаться на теле? Они пройдут ?(

Да, с началом лечения за 3-5 дней.

Марина Дмитриевна, а зиртек обязательно , если зуда и отека уже нет?

Необязательно.

Марина Дмитриевна, спасибо за помощь !

Принятый ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 5 дней. Если зуда нет, тогда не нужно.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купаться детским мылом.
5. На тело хлопок, или хб

Юлия Юрьевна, большое спасибо за помощь , будем лечиться и наблюдать