Вчера упал лбом на асфальт
Вчера упал на асфальт лбом, вылезла шишка,холод не приложили сразу , сегодня отек большой, в больнице были, сделали рентген черепа, перелома нет, но я переживаю, ведет себя как обычно , хирург сказал мазать ибупрофеном Ребенку 1.8 мес
Принятый ответ
Здравсвуйте, если нет перелома, это не значит, что нет сотрясения головного мозга. Судя по шишке удар был приличный. Смотрел ли ребенка невролог? Какие-то симптомы в виде тошноты, сонливости, капризности есть?
Наталия Алексеевна, нет не каких симптомов нет , невролок в отпуске , ребенок ведет как обычно , играет , бегает кушает , смотрим мультики , это не шишка , это отек у него
В простанородье называется шишка, а в медицине это гематома, ничего страшного в ней нет, рассосётся, мажте гелем траумель или арника, очень хорошо помогает. Самое главное это исключить травму головного мозга, по вашему описанию скорее всего все обошлось без травмы (сотрясения) головного мозга, но чтоб сказать точно нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно отёк мягких тканей даже по фото очень Выраженный.
Несмотря на отсутствие перелома черепа по данным рентгена, надо следить в течение за самочувствием ребёнка.
Что должно насторожить: тошнота, рвота, слабость, сонливость, головная боль, повышенная капризность, отказ от еды.
По поводу ухода за пострадавшей кожей ➡️ придерживаемся принципа, что рану надо держать в чистоте и сухости. Для этого подойдёт любой кожный антисептик без красителя (не зеленка и не фукорцин, соответственно). Так как есть оссаднения мазать ибупрофен не желательно - будут неприятные ощущения в виде жжения.
Дарья Владимировна, когда эти симптомы появятся ?уже больше суток прошло ни чего из перечисленного нет, ран открытых тоже нет
Дарья Владимировна, и что с отеком делать ?
Симптомы в течение недели могут появиться. Технически проще было бы, чтобы осмотрел невролог и поклялся, что сотрясения нет.
По поводу отека. Мне в этом плане очень нравится физиотерапия. В частности поляризованный свет (Биотек/Биоптрон).
Если его нет, то фонофорез с лидазой.
Мазать просто чем-либо от отека с доказанной эффективностью средств нет для детей.
Траумель - это гомеопатическое средство. 50% видят от него эффект, 50% нет.
Дарья Владимировна, а так отек это опасен ?Может стать еще больше ? И когда начнет спадать
Дня 3 он ещё "красавцем" походит, дальше на спад должен пойти. Если этого не произойдёт, надо будет узи мягких тканей сделать. Это будет сигнализировать о том, что гематома (кровоизлияние в подкожной клетчатке) слишком большое и надо вмешиваться в него.
В течение 2х недель при хорошем раскладе всё должно прийти в норму
Принятый ответ
Добрый день. Анатомически лобноя кость тверже чем остальные кости черепа. Если рентген перелома не показал то за ребенком необходимо понаблюдать 3дня, если поведение ребенка не меняется, нет рвоты, отказа от еды, нарушения сна и изменения размеров зрачков то страшного ничего нет. Ибупрофен заменить на Арника 2 раза в день до полного исчезновения шишки
Ольга Андреевна, Здравствуйте , сегодня 3 день после падения , не каких симптомов нет , отек стал меньше сегодня но опустился на глаз , это нормально ? К неврологу записей нет , фото прикрепляю посмотрите пожалуйста
По фото хороший результат, гематома будет спускаться вниз под силой тяжести пропитывая мягкие ткани, поэтому если на и под глазом появится синяк,то не пугаться это нормально. Если симптомы не появились то долечить шишку и забыть про ситуацию.
Ольга Андреевна, спасибо 🌹 успокоили меня 🙏 ❤️