Консультация гинеколога /

Применение пластыря Евра в перименопаузу при эндометриозе — вопрос №1680427

Добрый день. Болит низ живота 4 месяца. По гормонам и по проявлениям началась перименопауза (ФСГ 44,83, ЛГ 10,31, остальные гормоны в норме). Гинеколог порекомендовала пластырь Евра. Но месячные не приходят (52 день цикла). Есть коричневая мазня. Выписала Дюфастон 10 дней. На его фоне боли утихли (наверно боли давал эндометриоз. Этот диагноз ранее неоднократно ставили). Вопрос: Применение пластыря Евра как скажется на эндометриозе? Гормонозаместительные таблетки применять боюсь из-за больного желудка

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, полипы, киста и миома в анамнезе (удалены), удалён желчный пузырь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас эндометриоз, то нужен не пластырь евра, а визана или если нужна контрацепция спираль мирена
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый вечер. Я правильно понимаю, что визанна вызывает искусственный климакс? А зачем, если уже натуральный наступает? Просто цель чуть отсрочить хотя бы лет до 50 его наступление. Но вот из-за эндометриоза живот болит и мазня не прекращается... Сама по себе контрацепция не нужна

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, визана не вызывает климакс не переживайте. Она уменьшит очаги энлометриоза
Клиент
Асиет Шихамовна, как её начать применять, в какой дозе и на какой срок? Сегодня 10 день приёма Дюфастона. Как она скажется на гормоны, на наступление климакса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После отмены Дюфастона начнётся менструации. Визану можно начать на любой день цикла
Клиент
Асиет Шихамовна, я правильно поняла, что на наступление климакса визанна не влияет, только на эндометриоз? А есть такие препараты, которые и как ЗГТ действуют и эндометриоз уменьшают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Визанана только так действуют еа эндометриоз, потом идут коки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Евра не используется для купирования эндометриоза. Либо визанна в непрерывном режиме минимум на полгода, либо можно КОК, если менструация еще ходит, неважен уровень гормонов, Жанин или силует, либо спираль Мирена.
Клиент
Дарья Владимировна, Добрый вечер. Евра же тоже КОК? Мне бы не хотелось использовать таблетированные формы. Она хотя бы в худшую сторону на эндометриоз не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, такой же КОК, форма просто другая, как он будет действовать на эндометриоз сложно предсказать, все индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если есть выраженные боли при эндометриозе, не хотите принимать таблетированные препараты, то можно рассмотреть вариант вмс Мирена.
Клиент
Шушаник Юраевна, добрый вечер. У меня прижигая эрозию (2 раза) шейку матки сильно сожгли и там киста ещё есть. Это противопоказания к установке спирали?
Акушер, Гинеколог
Нужен очный осмотр тогда, для оценки состояния шейки матки
Клиент
Шушаник Юраевна, если КОК останавливает развитие эндометриоза, а Евра это КОК, то теоретически данный пластырь должен положительно влиять на ситуацию с эндометриозом? Или я не права?
Акушер, Гинеколог
Именно на эндометриоз оказывают симптоматическую терапию кок с диеногестом, гоомональная контрацепция пластырь Евра, если вам подходит-хорошо, здесь уже индивидуально.