Началась ли у меня перименопауза? Как помочь организму?

Добрый день! Мне 49 лет, месячные регулярно идут. Самочувствие в норме, разве что сон не очень хороший, но так было всегда, это моя давняя проблема. Хотелось бы получить рекомендации, как правильно войти в менопаузу, как поддержать организм. Была у гинеклога в сентябре 2025, у меня давняя киста, врач сказала, наблюдать по-прежнему, операция не нужна пока. Маленькие миомы, тоже наблюдаем. Маммография весной 2024 года в норме. РАР тест и кольпоскопия в сентябре 2025 в норме. У меня проблемы с давлением, принимаю постоянно Биневолол и Ко-принесса. Осмотр кардиолога, узи сердца, МРТ головы и шеи в норме, без патоологии. Живу в Сербии, поэтому анализы и проч.на сербском, но там все понятно, прикреплю результаты.

Артериальное давление
49 лет

Здравствуйте
По представленным исследованиям отмечается снижение витамина Д, что требует приема витамина Д в дозировке 1500-2000 ме в сутки , например аквадетрим 1 капля - 500 ме
Отмечается повышение холестерина , что требует коррекции в питании, исключить жареные, копченые продукты
Отмечается повышение креатинина - желательно провести узи почек
Повышение ФСГ, норма до 12 , что говорит об угасании функции яичников
В такой ситуации можно рассмотреть прием негормональной терапии, например , ци клим, менсе , климадинон, любой другой негормональный препарат, который есть в наличии аптек Сербии.
Прием витамина Д, спорт , бассейн и йога, правильное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо, витатмин Д3 буду принимать, препараты поищу. Насчет холестерина - я в курсе проблемы, с 2022 года борюсь с ней. Был холестерин 10, снизила без статинов до нынешних показателей - спорт, Омега 3, псилиум, льняное масло и проч. Насчет креатинина - мой врач сказал, повышение очень незначительное, почки проверяла в конце 2024, все в норме, только немного песок есть, у нас жесткая вода.

Возможно, песок в почках повлиял на результат исследования
Да, коррекция холестерина это совместная работа с терапевтом , могут быть назначены статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана Николаевна, зачем? если я сама снижаю их успешно, и значения сейчас не критические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Светлана Николаевна, я бы хотела больше о своих анализах гормонов услышать, если можно, не про холестерин.

Статины по показаниям, конечно же , не сейчас

Про гормоны отметила , что отмечается повышение фолликулостимулирующего гормона, что говорит об угасании функции яичников, отсюда и снижение эстрадиола . Угасание функции яичников оцениваем не только по уровню фсг , но и и по данным Амг (антимюллеров гормон), данным узи (если по узи описано 5 и менее фолликулов на 2 яичника , то это менопауза ). Но уровень фсг пока не критичен, этот период называется пременопазуа . Менопауза (отсутствие менструации) ожидается при повышении фсг более 20 .

Здравствуйте. По текущим анализам крови на гормоны всё в порядке, функция яичников ещё хорошая, поэтому о менопаузе в ближайшее время речь пока не идёт. Да, сейчас идёт фаза менопаузального перехода, когда функция яичников постепенно угасает, но это лишь подготовка к менопаузе. Менопауза -это когда менструаций нет год и более.
Если сейчас хорошо себя чувствуете, то приём гормональной терапии не является обязательным. Можно вполне поддерживать организм с помощью витаминно-минерального комплекса, например, Менофен, Эстровэл, Фамвиталь, Менсе.
По анализам крови повышен уровень холестерина и в таких случаях обычно рекомендуется скорректировать питание и хорошо принимать Омега 3 по 1000мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, спасибо вам! Я на постоянной основе принимаю магний по совету кардиолога, Омегу 3, растительный препарат Нормолипт 5 для понижения холистерина, льняное масло и масло виноградной косточки вместо остальных, плюс велотренажер ежедневно. Статины были в 2022 около 10 и триглецириды 8, а теперь я вот так снизила. Скажите, если я все продолжу, купилю еще Витамин Д и добавлю, то этого будет достаточно пока? И когда снова сдать анализ на гормоны женские, чтобы не пропустить начало менопаузы?

Да, этого будет вполне достаточно, всё необходимое есть. Обычно ориентируемся на состояние женщины и по нему уже назначаем гормональную терапию, то есть жалобы важнее просто цифры в анализе. Если хотите планово отслеживать динамику, то достаточно ежегодно смотреть гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, тогда, значит. не раньше чем через год повторно могу сдать, если не будет сбоя цикла или иных жалоб, получается. И пока ничего, кроме вышеперечисленных добавок не требуется. правильно же?

Принятый ответ

Да, всё правильно

Здравствуйте!

Если вас давно беспокоит расстройство сна, обратитесь к сомнологу — специалисту по нарушениям сна.

Если менструации у вас регулярные и нет признаков эстрогендефицита, сейчас нет необходимости принимать гормональные препараты. Можно поддержать организм, принимая витамин D, кальций и омега-3. Также важно правильно и сбалансированно питаться, учитывая калорийность рациона, и быть физически активным.

Включите в свой рацион больше бобовых (сою, фасоль, нут, горох, фету, соевое молоко). Эти продукты содержат фитоэстрогены и будут полезны вам в позднем репродуктивном периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Михайловна, спаисбо! Я на постоянной основе принимаю магний по совету кардиолога, Омегу 3, растительный препарат Нормолипт 5 для понижения холистерина, льняное масло и масло виноградной косточки вместо остальных, плюс велотренажер ежедневно. Статины были в 2022 около 10 и триглецириды 8, а теперь я вот так снизила. Скажите, если я все продолжу, купилю еще Витамин Д и добавлю, то этого будет достаточно пока? И когда снова сдать анализ на гормоны женские, чтобы не пропустить начало менопаузы?

Здравствуйте, показатели гормонов яичников указывают на то, что функции яичников пока сохранены и нет признаков периода менопаузы. Но уже начинается постепенное угасание их функции и в дальнейшем может происходить переход к периоду менопаузы. При отсутствии нарушений цикла, симптомов климактерического расстройства, например приливы, прием препаратов заместительной гормональной терапии не требуется. У многих женщин отмечается естественный период перехода и какая-либо гормональная коррекция не требуется. Отмечается снижение уровня витамина D, в подобных ситуациях могут применяться препараты витамина D с целью его увеличения. Также отмечается повышение уровня холестерина, чаще всего подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного и последующий контроль уровня липидов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое! Я на постоянной основе принимаю магний по совету кардиолога, Омегу 3, растительный препарат Нормолипт 5 для понижения холистерина, льняное масло и масло виноградной косточки вместо остальных, плюс велотренажер ежедневно. Статины были в 2022 около 10 и триглецириды 8, а теперь я вот так снизила. Скажите, если я все продолжу, купилю еще Витамин Д и добавлю, то этого будет достаточно пока? И когда снова сдать анализ на гормоны женские, чтобы не пропустить начало менопаузы?

Принятый ответ

Альбина, отслеживать показатели гормонов без каких-либо проявлений обычно не требуется. Возможно проведение их оценки в случаях появления климактерических расстройств (приливы, психоэмоциональные нарушения) или нарушениях цикла. Да если отмечается положительная динамика, то возможно применение, но все же дополнительно рекомендуется проконсультироваться с терапевтом