Консультация гинеколога-эндокринолога /

Сильные симптомы пмс в перименопаузу — вопрос №2883973

Добрый день. Мне 53 года/вес 73 кг/рост 162. Очень мучают симптомы напряжения пмс и как я понимаю в овуляцию( до/после). Матка удалена без яичников (миома , аденомиоз в 2019 году) поэтому точный цикл определить не могу, но понимаю, что он сократился. Яичники еще продолжают работать. УЗИ от ноября - желтое кистозное тело в левом яичнике 26 мм в диаметре. Симптомы пмс начались еще лет 10 назад, но они были не так часто, как сейчас, сейчас практически ежемесячно. Перед или в овуляцию целую неделю могут быть симптомы, потом через пару недель тоже самое, я просто выпадаю из жизни, никуда не могу поехать или пойти, и если раньше были хоть значительные перерывы, сейчас это все чаще и чаще. Из симптомов: накатывает сильная слабость, сонливость, тахикардия приступами (раньше пугалась и вызывала скорую, по скорой всегда все нормально, ЭКГ в том числе, приступ купировался просто со временем, либо валокордин , через минут 15-20 все проходило, также делала 2 года назад суточный холтер и узи сердца - все в норме, согласно возрасту ), сейчас помогает успокаивать такие приступы тахикардии - лед к лицу или дыханиеем. Также беспокоит в такие периоды головокружение небольшое, частое мочеспускание, головная боль, которая не всегда копируется налгезином/пенталгином, боль в шее сзади , боль и тяжесть в ногах, иногда по утрам полуобморочное состояние, особенно после сна, как будто очень пониженное давление, и вообще все вегетативные проявления: холодные, влажные руки и ноги, иногда бывают боль и спазмы в желудке и кишечнике, повышенная тревожность. Все эти симптомы из месяца в месяц то слабее, то сильнее. Потом, по истечение нескольких дней все само собой проходит, как будто и ничего не было я чувствую подьем сил и хорошее настроение. Но эти периоды становятся все короче и короче и очень мешают нормальной жизни. В ноябре была у гениколога и сдавала кровь (анализы прикрепляю). Было назначено: циклодинон 1 т, мабелль 2 т, магний солар 1 т, масло примулы 1 капс. Также еще пью самостоятельно без назначения по 1-2 капли аквадетрим и пару раз в неделю 500 мг витамин С. По назначению врача все принимаю с 15 ноября, скоро уже почти три месяца, но улучшений никаких не почувствовала. Нужно ли продолжать пить для накопительного эффекта ? Или данное назначение уже не поможет и нужно что то другое? Как облегчить указанные симптомы в принципе?

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеохондроз, АИТ (гормоны ЩЖ в норме )

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас пременопауза
Именно скачки эстрогенов вы и ощущаете
И к сожалению бады эффективны не будут
Вам нужна заместительная гормональная терапия
Например,эстрожель 2 нажатия ежедневно
Так же вместе с нарастанием дефицита эстрогенов снижается и серотонин в головном мозге
Развивается тревожно-депрессивная симптоматика
Нужно добавить противотревожный компонент
Например,атаракс по половинке таблетки дважды в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. У меня варикозное расширение вен на ногах и вообще не хотела бы пока принимать ЗГТ. Циклодинон , мабелль , масло примулы совсем не эффективны в моем случае? Кроме ЗГТ, фитогормоны никакие не облегчат мои симптомы?
Терапевт, Эндокринолог
Варикоз не является противопоказанием к ЗГТ
Тем более трансдермальным формам
Нет.БАДы и растительные эстрогены к сожалению не эффективны
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. какое лечение ЗГТ вы порекомендуете, исходя из моих симптомов и анализов ?
Терапевт, Эндокринолог
Написала препарат в предыдущем сообщении
Клиент
Елена Борисовна, я имею ввиду ЗГТ
Терапевт, Эндокринолог
Я тоже
Вам показан эстрожель
Это синтетический эстроген в геле
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Так проявляется начало пременопаузы.
Женские половые гормоны то повышены, то понижены. Именно эти резкие перепады гормонов сказываются на самочувствии.
Единственное верное лечение это назначение МГТ- менопаузальной гормональной терапии.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. У меня варикозное расширение вен на ногах и вообще не хотела бы пока принимать ЗГТ. Циклодинон , мабелль , масло примулы совсем не эффективны в моем случае? Кроме ЗГТ, фитогормоны никакие не облегчат мои симптомы?
Акушер, Гинеколог
Анна, скорее всего фитоэстрогены не дадут большого эффекта.
Варикозное расширение вен не является противопоказанием для МГТ.
Советую попробовать начать лечение. В вашем случае можно назначить АНЖЕЛИК или ФЕМОСТОН 1/5.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо