Аденома надпочечников
Добрый день,были жалобы на частые мочеспускание,боли в области поясницы,резкий запах мочи.Было произведено КТ,потом КТ с контрастов.Так же сданы анализы кови и мочи. Опасны ли аденомы надпочечников и нужно ли хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования низкой плотности, не больше 4 см, это аденомы то есть доброкачественные, операция не нужна, кт надпочечников с контрастированием через 6 месяцев. Стоит проверить на гормональную активность, сдайте не кровь а вечернею слюну на кортизол, кровь на альдостерон, ренин, метанефрины, норметанефрины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование доброкачественное, операция не показана. Эти образования не опасны. Необходимо наблюдение - Мскт надп. 1 раз в год.
Дополнительно необходимо сдать на альдостерон, ренин, метанефрины, норметпнефрины в моче, кортизол слюны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Давление не повышается?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Дарья Валерьевна, растяжек нет,так как гипертония принимаю эксфорж и вальсакор давление не выше 130 на 82
Тогда достаточно сдать кортизол в слюне( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию - аденома, то есть доброкачественное образование. Однако рекомендуется исключить гормональную активность (если есть повышение АД стойкое или кризовое!): альдостерон, ренин, калий крови, слюна на кортизол в 23:00, моча на метанефрины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования не крупные, не плотные, т.е. важно что описание доброкачественные.
Но важно еще знать, активны ли они - вырабатывают ли гормоны. Для этого проводят анализы
-альдостерон, ренин с отменой мочегонных препаратов на 1-2 недели
кортизол слюны в 23 часа
-метанефрины свободные крови.
если все в норме, то контроль КТ через 6 месяцев.