Консультация хирурга /

Покраснела нога,появилась язва — вопрос №1680462

Бабушка,83 года
Сильно покраснела ступня,больно наступать,начали прикладывать яблочный уксус
Далее образовался нарыв возле пальцев,прикладывали мазь вишневского,вышел гной или что-то такое ,сейчас на этом месте язвочка
Что делать?Питьтли какие-то антибиотики,чем мазать?
К хирургу сложно идти,бабушка плохо ходит,к тому же болит стопа

Возраст: 83

Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление выражение, скорее всего имеет место флегмона стопы, поэтому обратиться к хирургу необходимо.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней. Таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день для улучшения микроциркуляции.
Всё вышеперечисленные не исключает поход к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо !

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Подскажите пожалуйста если температура ? Стопа горячая на ощупь? Если ли выделения из под корки?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, стопа горячая,температуры нет
Проктолог, Хирург
На основании жалоб и фото можно предположить, что у пациентки облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Осложнение в виде трофической язвы на стопе. Рекомендую экстренно обратиться к хирургу. Провести узи артерий нижних конечностей. Общий анализ крови, мно, фибриноген, протромбиновое время, д-димер. Сейчас же местно можно провести обработку с раствором водного хлоргекседина и наложить повязку с раствором бетадин. Трентал 100 мг 1 таблетка 1 раз в день 10 дней. Найз 1 таблетка при боли. Цифран 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Когда покраснела стопа? Что сейчас беспокоит бабушку, кроме болей? Повышение температуры тела? Выделения из-под корочки?
Есть ли у бабушки сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, стопа горячая,без температуры
Есть выделения
Сахарным диабетом не болеет
Хирург, Онколог
Воспаление достаточно выраженное. Конечно, показать бабушку хирургу было бы желательно для оценки ситуации непосредственно. Если бабушка маломобильная, хирурга можно пригласить на дом.
Сейчас бабушке стоит начать лечение (при условии отсутствия аллергии на перечисленные препараты или другие противопоказания):
- Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение недели;
- нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней;
- ранку промывать стопу раствором хлоргексидина, сверху повязку на всю область красноты с 10% синтомициновой мазью - повязку менять дважды в день;
- для улучшения микроциркуляции сулодексид 250 ЛЕ 2 раза в день в течение месяца.
Про посещение хирурга решите вопрос, сделать это можно через участкового терапевта.
Если состояние будет ухудшаться - нарастать отёк, покраснение, боли, будут продолжаться гнойные выделения - вызывайте скорую помощь и отправляйтесь в дежурный хирургический стационар, где и обследования проведут и лечение соответствующее назначат.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Как давно заболела стопа и появилась рана на стопе?
Почему бабушка плохо ходит - по возрасту или есть проблемы с ногами или еще какие либо заболевания имеются?
Повышения температуры тела не было?
Стопа и пальцы теплые или холодные?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, на этой ноге,которая на фото :варикоз,многолетняя тропическая язва (недавно затянулась)
Ишемическая болезнь сердца
Стопа горячая,пальцы горячие тоже
Хирург
Я понимаю, что в таком возрасте тяжело привести человека в больницу, да и бабушка сама скорее всего не горит желанием туда обращаться.
Если судить по фото и по Вашему рассказу, то пока на первый план выходит воспалительный процесс на фоне инфекции в ране плюс на фоне варикозной болезни нижних конечностей.
Попробуйте следующее - Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7 дней.
Если стопа болит, то Ибупрофен при боли (только после еды). Тогда надо будет принимать Омепразол по 20 мг - 2 раза в день за 15-20 минут до еды.
Сосудистый препарат - Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза и Флебодиа 600 - 1 раз в сутки - 2-3 месяца.
Рану на стопе обрабатывать раствором Мирамистина и прикладывать мазь или Супироцин или Стелланин ПЭГ.
Ну и конечно далее смотреть и наблюдать за стопой и состоянием бабушки. Если эффекта от лечения не будет, то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Хирург
Светлана, здравствуйте!
Как давно появилось? С чем связываете: травма или какой-то иной фактор?
Сахарного диабета нет?