Расшифруйте анализы
Сдала Клинический анализ крови и пришел результат не очень хороший. Затем, через 2 дня, сдала тот же анализ, но в другой клинике, результат получше. У меня почти всегда, на протяжении длительного времени лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Что можете сказать по поводу результатов? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Александр Юрьевич, прикрепила
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.
Нужно выполнить дообследования и сдать кровь на IgM к персистирующим инфекция , таким как Вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус , Герпес.
Александр Юрьевич, хорошо, досдам, но сейчас я чувствую себя более менее нормально, а что вы скажете про лимфоциты с нейтрофилами? Они у меня всегда в таком уровне
Я Вам и написал выше , что это признаки вирусной инфекции , которые могут давать вирусы, про которые я так же написал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. ответила ниже
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно какая-то вялотекущая инфекция. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на срб, вэб и цитомегаловирус. Здоровья Вам!
Юлия, в первом анализе есть признаки вирусной инфекции. Лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены в %.
(на палочкоядерные повышенные можно не смотреть).
Во втором анализе в принципе тоже снижены нейтрофилы в %, повышены лимфоциты.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Сафия Ринатовна, кстати, у меня было такое пару раз, и последний где-то 2 недели назад, в уголках губ появлялся герпес, если результат анализа связан с герпесом, что делать? и по-поводу лимфоцитов и нейтрофилов что скажете? они на протяжении нескольких лет находятся в таком положении
Вот как раз это снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может говорить о персистирующей (постоянно находящейся в организме вирусной инфекции), которой и является герпесвирус)
На него тоже такие же изменения в лейкоформуле.
И проявляется он пузырьками с жидкостью на губах