Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №1995339

Сдала Клинический анализ крови и пришел результат не очень хороший. Затем, через 2 дня, сдала тот же анализ, но в другой клинике, результат получше. У меня почти всегда, на протяжении длительного времени лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Что можете сказать по поводу результатов? Что мне делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический синусит, риносинусит и тонзилит, в анамнезе инсульт на фоне АВМ 11 лет назад

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Нужно выполнить дообследования и сдать кровь на IgM к персистирующим инфекция , таким как Вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, досдам, но сейчас я чувствую себя более менее нормально, а что вы скажете про лимфоциты с нейтрофилами? Они у меня всегда в таком уровне
Терапевт
Я Вам и написал выше , что это признаки вирусной инфекции , которые могут давать вирусы, про которые я так же написал выше.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы. ответила ниже
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно какая-то вялотекущая инфекция. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на срб, вэб и цитомегаловирус. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, в первом анализе есть признаки вирусной инфекции. Лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены в %.
(на палочкоядерные повышенные можно не смотреть).

Во втором анализе в принципе тоже снижены нейтрофилы в %, повышены лимфоциты.

Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Клиент
Сафия Ринатовна, кстати, у меня было такое пару раз, и последний где-то 2 недели назад, в уголках губ появлялся герпес, если результат анализа связан с герпесом, что делать? и по-поводу лимфоцитов и нейтрофилов что скажете? они на протяжении нескольких лет находятся в таком положении
Терапевт
Вот как раз это снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может говорить о персистирующей (постоянно находящейся в организме вирусной инфекции), которой и является герпесвирус)
На него тоже такие же изменения в лейкоформуле.
И проявляется он пузырьками с жидкостью на губах