Высокий АЛТ, АСТ, гамма ТГ, фосфостаза

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по моей маме, ей 67 лет, удален желчный. Анализы АЛТ 273; АСТ242,ГАММА ТГ369, мочевая кислота 397,фосфостаза щ 325, холестерин лпвл 1,25. Так же незначительно превышен калий и натрий. Билирубина все в норме. По общему анализуэозонофилы 6,9 и СОЭ 42. Остальные показатели по этим анализам в норме. Сдавала год назад, тоже были превышения но не такие значительные, пролечилась, все вошло в норму, в сейчас опять. Хотелось бы докопаться до причины все таки. После лечения в январе сдавала гепатит В,С, онкомаркер, аутоимунку, все отрицательно или в норме. Делала УЗИ в январе, КТ два года назад , колоноскопия месяц назад, чего то серьезного не нашли. Лечение было уролесан, статины. Сейчас гептор. Повышенное давление принимает соответвкющие препараты. Подскажите, что ещё стоит проверить, чтобы докопаться до причины, мы в сельской местности, с врачами у нас не очень.

46 лет

Здравствуйте! Прикрепит протокол УЗИ и результаты анализов. Что беспокоит маму? Как давно получает Гептор? Чем лечилась год назад? Уролесан - это препарат для лечения патологии мочевыводящих путей? Какие показатели трансаминаз были 1 года назад? Проблем со стулом сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Прикрепила анализы, первые два свежие, остальные для наблюдения в динамике. УЗИ, как пришлет, тоже прикреплю. Гептор только начала принимать день назад. Со стулом проблемы несколько лет, частый, жидкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, про уролесан наверное дала неверную информацию, похожее название кислота, уточню

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Юрьевна, год назад проходила лечение урсазаном. Извиняюсь за неточность

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием Гептора по 1 табл 2 раза в день до 1 месяца,. Неплохо бы было скомбинировать Гептор с приемом Урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 2 капс на ночь 2 месяца. При появлении диареи на фоне приема урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) -приостановить прием препарата, просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - прием Баксета - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели +возобновить прием Урсосана.

Здравствуйте! Какие у мамы имеются хронические заболевания, какие препараты принимает ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Юрьевна, удалена матка(миома) и желчный. Повышенное давление. Вес превышен незначительно. И постоянно жалуется на боль в области печени.
Принимает на постоянной основе мочегонное, таблетки для снижения давления, статины. Сейчас добавили гептор.