Консультация гастроэнтеролога /

Пожжалуйста, помогите понять, что происходит. — вопрос №1680067

Здравствуйте.Ранее уже писала сюда.Отцу 73 года.В прошлом году было удаление желчного пузыря.По назначению врача не пил курсами урсосан.Ориентировочно 19-20 октября начали беспокоить боли справа.Моча цвета "темного пива" буквально 2 дня.Сразу же я его направила на анализы мочи,крови.В моче обнаружился уробилиноген.Были у уролога, прошли узи простаты. Все в пределах нормы. Врач гастроэнтеролог сказала сдать биохимию и сразу начать пить урсосан. Печеночные показатели все повышены.Начали искать рак биллиарной системы.Зуда, желтухи слава Богу нет. Отправили на МРХПГ,в это же самое время он начал сильно кашлять,терапевт поставил пневмонию и выписал антибиотики.Сделали рентген легких-чисто.Сделали МРХПГ 01.11.2023г - в заключении образование в области БДС 1,5 см.Направили на ФГДС биопсию в онкологию.Врач ничего не нашла,биоптата просто не было в области двен.кишки и БДС.Наблюдающий врач сказала переделать МРХПГ в другом центре,более компетентном. 10.11.2023г. сделали и я ничего не понимаю, что происходит? Почему такая биохимия, где то самое образование от 01.11.2023.в БДС? И обратите внимание на МРХПГ от 10.11.2023, есть указание на легкие...мы уже не знаем что думать. Где искать причину. Все исследования основные приложены . ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОЖАЛУЙСТА

Возраст: 73

Хронические болезни: гепатоз, панкреатит, пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Пока ознакомливаюсь с результатами
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Аторвастатин принимает сравнительно недавно, азарга (бринзоламид и тимолол) уже наверное более 5 лет, равел, Валодип более 5 лет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас, онконастроженность на данном этапе все равно есть! И важно ее не пропустить! А может камни холестериновые, которые не видно при мрпг,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась! Опухоль БДС исключена! Но изменения есть, и они давят не внутри, а внешне! Что то давит на протоки внешне! Необходимо в обязательном порядке выполнить мскт органов грудной клетки с контрастированием, мскт органов брюшной полости!
Пересдать:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)

Мскт желательно проводить в онкодиспансере!
Клиент
Татьяна Александровна, скажите, что именно вы имеете ввиду, может давить внешне? какие варианты? легкие? Кстати, стаж курения -0. Никогда не курил, алкоголь крайне редко.
В Онкодиспансере вряд ли проводят, уточню.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам Ваших обследований в протоках чисто, никаких образований не выявлено, в том числе образований БДС.
В любом случае Вам нужно проводить дообследование, чтобы понять почему такие изменения по биохимии крови. Есть вариант, что имеется давление на протоки извне, этим и может объясняться вся симптоматика и изменения по крови.
Так как рентген легких уже делали, сейчас выполните только МСКТ с контрастным веществом органов брюшной полости. По результатам далее будем разбираться с причиной. Сейчас картина не очень понятная, если честно. Но дообследоваться обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Дело в том, что лечащему врачу не понравилось последнее заключение МРХПГ и мы потребовали пересмотр с консилиумом. Выше приложу файл пересмотренного МРХПГ. Можете посмотреть. Плюс сам врач дал устную расшифровку. Анализы в динамике обязательно сдадим, после того, как пройдет время после приема антибиотиков.
Клиент
Врач который давал заключение по пересмотру, вместе с консилиумом, сказали, что они просмотрели МРТ несколько раз на всех срезах и нет необходимости проводить МСКТ пока ни легких, ни БП, так как это большая нагрузка на почки и печень. Также в пересмотренном заключении видно, что описан конкремент в правой почке, который кстати, тоже возможно может давать болевой синдром справа. Также был задан вопрос, нужно ли дополнительно проходит эндоузи, ответ также был отрицательным. Но за динамикой следить нужно..
Гастроэнтеролог
По результатам МРХПГ действительно определяется конкремент правой почки, и он с большой долей вероятности может давать болевой синдром.
Гастроэнтеролог
И имеется расширение внепеченочных протоков (вероятнее всего на фоне стеноза БДС).
Тактика пока что выжидательная.
Контроль биохимии в динамике.
Вам назначили какие-нибудь препараты?
Клиент
Папа принимает урсосан на ночь 2 капс, для почек Химплазию и Канефрон.
При болевой симптоматике - Дюспаталин
Гастроэнтеролог
Полностью согласна с курсом лечения!