Родинка. Опасно ли выглядит?

Здравствуйте! Есть родинка (на фото) она находится примерно справа на поясе, не помню, когда она появилась, но год или даже больше она есть точно. Насколько она за это время изменилась, точно сказать не могу, может не изменилась, может изменилась совсем немного. Вот сижу и переживаю, почему она такой формы, может что-то страшное. Фантазия рисует очень страшные картины). У дерматолога был год назад на дерматоскопии, не помню, смотрел ли он именно это. Просто рядом с ней есть родинка побольше, её он точно рассматривал) . Отмечу, что некоторые фото сделаны в супермако режиме, поэтому могут не передавать реальных размеров. Реальный размер 5-7мм

ГЭРБ, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус, абсолютно спокоен. Если будет вести себя неадекватно или беспокоит то нужно будет обратиться к специалисту-онкологу. Удачи

Алексей Алексеевич, ну вот если бы сейчас обратился к дерматологу, он бы сказал, что переживать не стоит?

Алексей Алексеевич, просто он не с детства точно, ещё и такой формы, я привык, что меня круглые все почти

Да, я дерматолог с 26-летним стажем, я бы сказал что сейчас -спокойно.

Скажите, а такие границы, они размытые или нет? Просто в одном приложении, где можно сканировать родинки, мне эксперт написала, что границы размытые)

Здравствуйте! Я загрузил ещё фото с названиями "шея". Там я обнаружил нечто для себя непонятное. Расковырял зачем-то от тревоги. Что это может быть? Номер после слова "Шея" Указывает на порядок фото хронологический, То есть первая сделана раньше, чем 7. Реальный размер этой штуки около 3-4 мм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разная форма характерная для родинок.
На фотографиях не видно каких-то опасных признаков.
В данном случае эффективна будет дерматоскопия, это осмотр под специальным увеличением.

Это себорейный кератоз, ничего страшного.

просто я содрал верхний слой, и вот выложил последовательность. Это точно не может быть что-то страшное?) Также скажите, не похоже на папиллому?)

и то, что я сам повредил ее в приступе тревоги тоже не страшно?)

Да, травматизация таких элементов не опасно.
Это часто встречается.

Но на фото именно кератоз? Я могу не переживать насчёт онкологии?)

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Кожа у вас сухая, увлажняйте: липикар, липобейз после принятия водных процедур

Значит точно могу выкинуть из головы мысли о меланоме, например?)

Я не вижу меланому
Не накручивайте себя

Я не вижу ничего плохого

Сходил на дерматоскопию, сказала врач, что всё нормально. Насколько можно быть уверенным в этом, ведь дерматоскопия зависит наверно от опыта, а я не могу попасть к какому-то кандидату наук и пр))

И раз в год наблюдать родинки сказала, насколько раз в год достаточно в моём случае?)

Максим, надо доверять врачу
Когда не знает, отправит к коллеге с опытом
Да, достаточно
Не переживайте

Образование
Необходимо смотреть в дерматоскоп

Посмотрели сегодня, сказали, что видят только ранку, поэтому точно сказать не могут)

Мне просто важно, похоже на зло это или нет?)

Если вас в дерматоскоп посмотрели и не сказали этого
Я тоже не вижу ничего страшного
Оставляйте под наблюдением 1 раз в год этим методом

Ну, мне сказали ждать, вырастет что-то или нет) эта рекомендация напугала)

Я ничего плохого не вижу
Все невусы, образования подлежат контролю 1 раз в год методом дерматоскопия

а похоже на папиллому содранную? и папилломы тоже раз в год смотрятся, получается?

Похоже просто на образование

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото меланоцитарный невус . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача и дерматоскопия

Ничего страшного там не вижу , просто травмированное образование

а образование какое? на папиллому больше похоже? на какое-нибудь зло не похоже?) я просто тревожный, поэтому такие вопросы)

Оно доброкачественное , скорее всего фиброполип или дермальный Невус

то есть я могу выкинуть мысли о онкологии? и было бы сразу понятно, если что не так?)

Нужно про это не думать . Для успокоения лучше очно тогда показаться

я сегодня показывал, смотрела врач через дерматоскоп, сказала, что видит только ранку и говорит:"Подождите, вырастет что-то или нет". Не скажу, что это меня успокоило)

По фото я не вижу ничего плохого