Консультация дерматолога /

Родинка. Опасно ли выглядит? — вопрос №1680958

Здравствуйте! Есть родинка (на фото) она находится примерно справа на поясе, не помню, когда она появилась, но год или даже больше она есть точно. Насколько она за это время изменилась, точно сказать не могу, может не изменилась, может изменилась совсем немного. Вот сижу и переживаю, почему она такой формы, может что-то страшное. Фантазия рисует очень страшные картины). У дерматолога был год назад на дерматоскопии, не помню, смотрел ли он именно это. Просто рядом с ней есть родинка побольше, её он точно рассматривал) . Отмечу, что некоторые фото сделаны в супермако режиме, поэтому могут не передавать реальных размеров. Реальный размер 5-7мм

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, тонзиллит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус, абсолютно спокоен. Если будет вести себя неадекватно или беспокоит то нужно будет обратиться к специалисту-онкологу. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, ну вот если бы сейчас обратился к дерматологу, он бы сказал, что переживать не стоит?

Клиент
Алексей Алексеевич, просто он не с детства точно, ещё и такой формы, я привык, что меня круглые все почти
Венеролог, Дерматолог
Да, я дерматолог с 26-летним стажем, я бы сказал что сейчас -спокойно.
Клиент
Скажите, а такие границы, они размытые или нет? Просто в одном приложении, где можно сканировать родинки, мне эксперт написала, что границы размытые)
Клиент
Здравствуйте! Я загрузил ещё фото с названиями "шея". Там я обнаружил нечто для себя непонятное. Расковырял зачем-то от тревоги. Что это может быть? Номер после слова "Шея" Указывает на порядок фото хронологический, То есть первая сделана раньше, чем 7. Реальный размер этой штуки около 3-4 мм
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Разная форма характерная для родинок.
На фотографиях не видно каких-то опасных признаков.
В данном случае эффективна будет дерматоскопия, это осмотр под специальным увеличением.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это себорейный кератоз, ничего страшного.
Клиент
просто я содрал верхний слой, и вот выложил последовательность. Это точно не может быть что-то страшное?) Также скажите, не похоже на папиллому?)
Клиент
и то, что я сам повредил ее в приступе тревоги тоже не страшно?)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, травматизация таких элементов не опасно.
Это часто встречается.
Клиент
Но на фото именно кератоз? Я могу не переживать насчёт онкологии?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Кожа у вас сухая, увлажняйте: липикар, липобейз после принятия водных процедур
Принятый ответ
Клиент
Значит точно могу выкинуть из головы мысли о меланоме, например?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу меланому
Не накручивайте себя
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу ничего плохого
Клиент
Сходил на дерматоскопию, сказала врач, что всё нормально. Насколько можно быть уверенным в этом, ведь дерматоскопия зависит наверно от опыта, а я не могу попасть к какому-то кандидату наук и пр))
Клиент
И раз в год наблюдать родинки сказала, насколько раз в год достаточно в моём случае?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Максим, надо доверять врачу
Когда не знает, отправит к коллеге с опытом
Да, достаточно
Не переживайте

Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Образование
Необходимо смотреть в дерматоскоп
Клиент
Посмотрели сегодня, сказали, что видят только ранку, поэтому точно сказать не могут)
Клиент
Мне просто важно, похоже на зло это или нет?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вас в дерматоскоп посмотрели и не сказали этого
Я тоже не вижу ничего страшного
Оставляйте под наблюдением 1 раз в год этим методом
Клиент
Ну, мне сказали ждать, вырастет что-то или нет) эта рекомендация напугала)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ничего плохого не вижу
Все невусы, образования подлежат контролю 1 раз в год методом дерматоскопия
Клиент
а похоже на папиллому содранную? и папилломы тоже раз в год смотрятся, получается?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже просто на образование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото меланоцитарный невус . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача и дерматоскопия
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного там не вижу , просто травмированное образование
Клиент
а образование какое? на папиллому больше похоже? на какое-нибудь зло не похоже?) я просто тревожный, поэтому такие вопросы)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оно доброкачественное , скорее всего фиброполип или дермальный Невус
Клиент
то есть я могу выкинуть мысли о онкологии? и было бы сразу понятно, если что не так?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно про это не думать . Для успокоения лучше очно тогда показаться
Клиент
я сегодня показывал, смотрела врач через дерматоскоп, сказала, что видит только ранку и говорит:"Подождите, вырастет что-то или нет". Не скажу, что это меня успокоило)
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото я не вижу ничего плохого