Консультация педиатра /

Температура без симптомов ОРВИ — вопрос №1998401

Добрый день! Ребенку 10 месяцев.
С 20.03.24 по 24.03.24 держалась температура в районе 38-39,4, никаких других симптомов не было.
С полудня 24.03.24 температура прошла.
25.03.24 у ребенка общая слабость, но в целом выглядит нормально, общее состояние не ухудшилось - ест как раньше, по ведение как раньше.
Что это может быть? Прикрепляю ОАК для расшифровки

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция бактериальная, антибиотики нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%:
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, вес 9,5 кг.
По туалету носа - соплей ведь нет, все равно нужно?
Педиатр
да, для очищения слизистой. Антибиотик нужен Панцеф по 5 мл 1 раз в день 7 дней
Клиент
Прикрепил ОАМ, 1 - сдали утром, но боялись что неправильно отобрали (попал волос), 2 - пересдали днем. Посмотрите пожалуйста?
Педиатр
Посмотрела, присоединяется бактериальная, необходим антибиотик
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ не сдавали?
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, если положительная динамика отсутствует, температура сохраняется, то показаны антибиотики.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, вот со вчерашнего дня температура резко ушла, теперь не хнычет, чувствует себя хорошо. ОАК сдадим сегодня.
Педиатр
Тогда продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение, без антибиотика, раз состояние пошло на улучшение.
Мочу сдать обязательно, утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Нос увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Клиент
Педиатр
По данным обоих анализов признаки воспаления, инфекции мочевыводящих путей. Необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря. Плюс очно консультации врача. Как сейчас самочувствие ребёнка, температура?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови – есть незначительные сдвиги в бактериальную сторону. Необходимо сдать общий анализ мочи. Также, необходимо определиться с диагнозом. Показать ребёнку лор врачу и педиатру. В Зависимости от результатов осмотра -определяются показания к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Анализы не в норме наличие эпителия, лейкоцитов и белка-признак инфекции мочевыводящих путей
Педиатр
Александр, здравствуйте!
В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции, но в первую очередь ориентир это самочувствие ребёнка.
Так как оно с улучшением - антибиотик не нужен.
Сейчас рекомендую дообследование:
сдать общий анализ мочи для исключения Инфекции мочевыводящих путей,
посмотреть ушки для исключения отита.
Принятый ответ
Клиент