Температура до 38
Здравствуйте, я родила ребенка летом . Сейчас ей 5 месяцев. После родов периодически ( где-то раз-два в две недели) поднимается ночью температура , очень ломит ноги, озноб. Признаков заболевания нет, по гинекологии проверялась, все было хорошо, за исключением воспаления. Первый раз пролечилась от воспаления в сентябре, в декабре проверяла , опять воспаление, только пойду на прием за лечением. После родов у меня очень сильно болела спина и по МРТ показало перелом крестца, противовоспалительную терапию я прошла, но спина часто дает о себе знать, болит. Еще у меня хронический тонзиллит, постоянно образуются пробки в миндалинах, в августе ходила даже на тонзиллит, но особого результата не принёс. Может ли быть связана температура с чемто выше перечисленным или нет? Какие вообще могут быть причины повышения температуры ночью?
Здравствуйте.
При воспалении по гинекологии может подниматься температура тела, также как и перелом крестца в случае воспаления его(это маловероятней). Пробки в миндалинах не могут давать температуру.
В любом случае необходимо дообследование
Общий анализ крови +СОЭ
Общий анализ мочи
Общий белок , СРБ, ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Если есть заключение МРТ на руках, прикрепите его
Зарина Зауровна, МРТ прикрепила
Все таки мала вероятность, что проблемы с позвоночником будут давать температуру.
Также тут надо проводить УЗИ малого таза раз в полгода , надо быть настороженным по поводу аденомиоза
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния и скрытые воспалительные процессы. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Сомнительно, что перелом крестца будет давать повышение температуры.
Как терапевт, рекомендую сдать несколько видов общих анализов , а именно исключить по
1) ОАК с лейкоформулой, текущие бактериальные/вирусные инфекции,
2) + сдать Общий анализ мочи, исключить латентную инфекцию мочевыводящих путей.
3) Кровь на С-реактивный белок, это общий маркер воспалительного процесса в организме.
По МРТ признаки аденомиоза, аденомиоз - это один из разновидностей эндометриоза, эндометриоз тела матки, сам аденомиоз не дает повышение температуры. Только воспалительные процессы в органах малого таза могут давать повышение температуры, вероятнее температура из за воспалительного процесса в ОМТ.
Сафия Ринатовна, может ли такая температура быть при онкологии ? Искать ли проблему в этом направлении?
Принятый ответ
Да, при онкологии возможна температура, но на данный момент думать об онкологии совсем не нужно! Не волнуйтесь, скорее где то воспалительный процесс, сдайте общеклинические анализы перечисленные.
И продолжайте наблюдаться и лечиться у гинеколога