Консультация педиатра /

Температура держится 37,3-38 и не проходит, других признаков болезни нет — вопрос №2398793

Здравствуйте. Мальчик, 5 лет
Дней 10 подкашливал, потом начал температурить. Обнаружили пневмонию, положили в больницу. Кололи цефтриаксон 700мг и азитромицин. Через сутки в больнице температура прошла и не поднималась больше. Выписались (вернее сами ушли) через 5 дней (16.08.24). Начали дома пить Зиннат. Через 4 дня (20.08.24) сделали в поликлинике контрольный снимок - все хорошо, пневмонии нет. Оставался редкий кашель без температуры, собирались идти через пару дней на выписку.
21.08.24 днем сходили в поликлинику на прогревание и ближе к вечеру погуляли на площадке. И уже перед сном поднялась температура 38. На след день температура поднималась до 39.2, плохо сбивалась. Сын весь день лежал (хотя до этого никогда не реагировал на температуру), его раза 4 стошнило, поноса не было. Врач прописала для живота и калацид на 7 дней. 23.08.24 температура понизилась до 38.5, ребенок ожил, играл, не тошнило больше. 24.08.24 температура стабилизировалась в районе 73,5. По сей день она так и держится: утро 37,2, днем 37,5, к вечеру 37,7-38. Сегодня ночью была 38,2, но на утро уже 37,3. На сегодняшний день - 17 дней антибиотики принимает.
Сегодня 28.08.24 педиатр отправила в больницу. В больнице сделали снимок, мочу и кровь. Все в норме, только понижены лейкоциты (4,5*10 9), что свидетельствует о вирусе. В госпитализации отказали, тк нет основания, прописали изопринозол.
Кашля нет, насморка нет, ребенок физически активный, горло не красное, высыпаний нет - внешних признаков болезни нет. В семье никто не болеет.
Подскажите, это нормально столько сохраняется тепература? может сдать анализы на какие-то конкретные заболевания?
За все время сын болел простыми незатяжными орви. С рождения стоял на контроле у кардиолога ДМПП, но полтора года назад сняли диагноз (отверстие закрылось). Больше проблем со здоровьем не было.
Выписки из больниц приложу.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – ваш ребёнок перенёс пневмонию. Эффективно и хорошо получил лечение. Пневмония разрешилась. Скорее всего, затем заболели новой вирусной инфекции. Как раз снижение лейкоцитов – говорит о перенесённой вирусной инфекции. Учитывая, что кровь, моча, рентген – норма. Сейчас никакого воспаления нет. Температуры до 37,5 может быть после перенесённой инфекции длительно, это температурный хвост.
Препараты можно отменять, по возможности – не вводить в садик. Пусть ребёнок восстановится. Пропить курс омега 3, принимать витамин D длительно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. я того же мнения, но меня смущает,что температура иногда поднималась до 37,7-38. Кстати, сегодня первый раз за эту неделю с утра нет вообще температуры.

Педиатр, Детский кардиолог
Отлично
Наблюдаем
Температура может повысится до 37 – 37,5, если жарко, если у ребёнка была физ нагрузка, если он волновался, после еды
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок перенес вирусную инфекцию
Кровь после заболевания восстанавливается месяц
Температурный хвост и асктничкский синдром может быть до 10-14 дней
Организм восстанавливается
Рекомендую
Сон не меньше 8 часов
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2-3 капли 1 раз утром с жирами
Омега 3 жирные кислоты курсом 2-3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно ребёнок про контактировал с новой вирусной инфекцией и перенёс её.
Показатели крови восстанавливаются в течение 2-3х недель после клинического выздоровления.
После перенесённой пневмонии и курса антибиотика иммунитет некоторое время будет снижен, берегите ребёнка от контактов с инфекциями, может повторно заболеть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной вирусной инфекции кровь восстанавливается в течение 2 недель
Возможен астено-вегетативный синдром
После 2 недель состояние улучшается и организм восстанавливается