На ив стул со слизью и пеной

Доброго дня. Беспокоит вопрос стула. Малышу 2 месяца и 21 день. На искусственном кормлении. Смесь нутрилак премиум. Со вчерашнего дня начал ходить в туалет жидко и довольно часто для нас. Обычно ходим стабильно 1 раз в два дня. Стул хороший не жидкий был. И вот вчера с вечера сходил жидко с комочками. И сегодня тоже 3 раза сходил за день. Стул тоже с комочками, присутствует слизь и пена. (Фото прикреплю). Такое начало происходить со вчерашнего дня. И последнюю неделю кушает безобразно, вертится капризничает, крутит головой, и пока не про истерит не начнет нормально есть. Скажите что это может быть и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявление лактазной недостаточности.
Вам необходимо сдать кал на углеводы по возможности.
Ребёнку даем Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление (содержимое 1 капсулы добавляем в смесь и кормим), либо Колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление (удобнее, но на ваш выбор).
Лактазную недостаточность детки перерастают примерно к 6 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На постоянной основе теперь лактазар добавлять??

Эффект от лактазара будет через 2-3 недели. Лактазная недостаточность проходит к 6 месяцам примерно, до этого времени добавлять лактазар.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А такой стул не может быть, мы начали принимать препарат железа? Или все таки недостаточность

При приеме препаратов железа обычно стул окрашивается в черный цвет . Тогда пока наблюдаем и можно сдать кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок плохо ест, норму свою не съедает, дергает головой при кормлении, съест половину и отказывается, плачет. Когда ест в животе все бурлит и очень много пукает. Сон тоже изменился, днем спит от силы по 20-30 минут, ночью тоже плохо постоянно возится, просыпается часто на кормления. Что это может быть?? Скачок в росте или нет? Отказ от еды связан как то с ЛН?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото данный стул вариант нормы. Чтобы исключить патологические состояния -можно сдать копрограмму и кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить Лактазную недостаточность
В таких случаях обычно рекомендуется
Добавлять Лактазар в каждое кормление ребенка
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Так же можно сдать кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент