Консультация акушера /

Утрожестан и плохое самочувствие — вопрос №2706997

Доброго дня! Я уже писала сюда запрос насчет своего плохого самочувствия, но появились новые данные.
Сейчас свое ужасное состояние я связываю с приемом вагинально утрожестана (200мг однократно на ночь).
Мне 42 года, это запланированная беременность. По счету третья (первая была в 2001 году и закончилась замершей по причине приема сильных антибиотиков).
Вторая - в 2014 году. Забеременела с первой попытки, в 7 недель - тонус и прем дюфастона. Родила.
Текущая беременность тоже с первой попытки - последние месячные были 27.10
То есть сейчас 6ть акушерски недель.

Перед беременностью сдавала генетические риски, и по ним у меня повышен риск:
- эклампсии
- ретрохориальных и ретроамниотических гематом.
- риск отслойки хориона и плаценты в 1-2 триместре беременности. И угроза преждевременных родов.
Приложила анализ.
Врач сказала что с момента беременности я должна вставлять утрожестан до 12 недель.
25 ноября я начала.
Через несколько дней мне стало резко плохо:
В животе постоянно газы, болит голова, тошнит. Ночами головокружение, тошнота. Приливы (тело горячее). Температура 37.
Вчера была у врача - она мне сказала что над продолжать по 100 мг на ночь, но так и не смогла обьяснить зачем!!!!
Я не могу ходить на работу, у меня ощущение что я после химиотерапии! Меня мутит и я просто травлюсь этим прогестероном!
Ночью снова было плохо, но сейчас днем хоть поработать смогла снизив дозу.
Что мне делать?
Спасибо большое.
Анализы от субботы приложила какие есть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. прикрепите пожалуйста ваши анализы
Клиент
Ангелина, готово!

Акушер, Гинеколог
В настоящий момент, даже учитывая то что анализ вам высчитал риски преждевременных родов и тому подобное, учитывая 1 эпизод неразвивающейся беременности, препараты прогестерона вам не показаны. Если уже начали прием, самостоятельно резко не отменяйте. Вы пробовали только утрожестан? Или на Дюфастон тоже отмечаете такую реакцию?
Клиент
Ангелина, на дюфастон не помню реакцию - принимала его в 2014 году до 36 недель (врач забыла отменить). Но судя по тому что спокойно работала до 40 недели - его переносила нормально
Акушер, Гинеколог
Чтобы сейчас не отменять резко прогестерон, можно попробовать перейти на Дюфастон 10 мг дважды в сутки и остаться пока на нем. На 1 скрининге вам сделают УЗИ и высчитают риски хромосомной патологии, преждевременных родов, преэклампсии и задержки роста плода по программе Астрайя, и на этом уже можно будет основываться, отменять ли препарат или продолжить дальше.
Клиент
Благодарю! Могу сегодня не применять на ночь утрожестан 100, а просто завтра с утра выпить дюфастон (и вечером)?
Акушер, Гинеколог
Можете вполне. И понаблюдайте за своим состоянием.
Клиент
Спасибо большое! Так мне уже получше - на прошлой неделе жить не хотелось от интоксикации…
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь побольше кушать фруктов , овощей, дышать свежим воздухом. Все будет хорошо :-)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты с прогестероном при наступлении беременности естественным путем обычно не назначают при отсутствии жалоб.
Описанные нарушения самочувствия могут быть связаны с назначение прогестерона, обычно на нем усиливается газообразование, может быть сонливость, головокружение.
Обычно препарат отменяют, если к нему нет показаний.
Клиент
Дарья, а как его отменить? Резко то нельзя…
Акушер, Гинеколог
"Правильных" схем отмены прогестерона не существует, но чаще всего отменяют постепенно, исходя из дозировки, которую сейчас принимают.
Если дозировка по 200 мг 1 раз в день, то просто отменяют, так как это минимальная доза.
Принятый ответ
Клиент
Две недели вставляла вагинально по 200 мг на ночь. Вчера первую ночь вставила 100
Планирую сегодня ничего не вставлять, а утром и завтра вечером выпить дюфастон
Клиент
Дотянуть до очного приема в пятницу на дюфастоне и решить уже что делать дальше
Акушер, Гинеколог
Кроме того ,ваши жалобы могут быть обусловлены действием натурального прогестерона, в малых сроках беременности они являются нормой, в том числе повышение температуры тела до 37,5-37,8С без насморка и кашля.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добры день, Зинаида! В данной ситуации два варианта или перейти на дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки. или просто отменить утрожестан. Основных показаний два к приему препаратов прогестерона- два выкидыша подряд или наличие кровянистых выделений при данной беременности. Поэтому можно отменить утрожестан, так как у вас нет этих ситуаций.. Дальше по ситуации, если будут кровянистые выделения делать узи, смотреть развивается или нет беременность и если развивается использовать дюфастон. На ранних сроках основная причина прерывания хромосомные аномалии и на это утрожестан и дюфастон никак не повлияет. И чем старше возраст, тем чаще это происходит. Но в каждом случае все индивидуально.
Клиент
Олег, благодарю! Могу я сегодня не использовать на ночть утрожестан 100, а завтра начать дважды в день дюфастон и потихоньку потом его отменять (или остаться на одной таблетке)? К врачу только в пятницу…
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, можно и так)!
Принятый ответ
Клиент
Отлично) спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Зинаида! По данным Ваших анализов, анамнеза беременности и результатам , даже возраст прием гормона Вам не показан. Тем более так плохо переносите. Получается вреда от него больше чем пользы. Риски не говорят о том что у Вас это будет. Но раз начали нельзя из резко отменять, потихоньку можете снижать дозу и не принимать. Легкой Вам беременности ?
Клиент
Гузель, благодарю! Я решила сегодня не вставлять утрожестан - а завтра с утра начать дважды в день дюфастон до приема врача (пятница). А там уже с ним решать тактически как снижать дозу. Нормальный план?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отличный. Дюфастон хороший вариант, отлично придумали!!
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте заменить утрожестан на Дюфастон по 1 таб 2 раза в день. Иногда данный препарат переноситься легче ?. Учитывая данные анамнеза и анализов, лучше все же принимать дополнительно препараты прогестерона. Понаблюдайте, также данное состояние может быть связано с токсикозом первой половины беременности ?обычном на этом сроке начинается его пик. Попробуйте принимать минеральную воду Боржоми, предварительно выпустив газы. Легкой, Вам, беременности.