КРИОДИСТРУКЦИЯ
Добрый день. Вчера была проведена криодиструкция вирусных бородавок на стопе. Через три часа стали появляться волдыри. Фото прилагаю. Один волдырь к вечеру потемнел, а утром уже совсем не могу наступать на ногу. Врач сказал, что прокалывать нельзя, но он доставляет ужасный дискомфорт и боль при ходьбе. Да и без ходьбы очень ,,тукает,, Что можно предпринять?
Мария, здравствуйте!
Образование пузырей это нормальная реакция после проведения криодеструкции.
Но учитывая болезненность и большое скопление жидкости- можно самостоятельно стерильной иглой проткнуть покрышку пузыря, чтобы вышла жидкость. Покрышку не срывать.
Затем обрабатывать место пузырей Фукорцином 2р в день для подсушивания.
Не мочить.
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ
Мария, здравствуйте, не страшно, такое бывает после криодеструкции . Можно обратиться повторно к врачу, который делал процедуру или проколоть аккуратно стерильной иголочкой ( можно купить в аптеке)- выйдет содержимое наружу. Обработать раствором хлоргексидин, далее бетадин и самоклеящуюся повязку. Будьте здоровы.
Марина Анатольевна, благодарю за ответ. Я предполагала, что такое может быть. Просто очень мешает сейчас этот дискомфорт. А вероятность того , что он сам как то разрешится этот пузырь есть?
Долго будет сохраняться, я предпочитаю срезать.
Марина Анатольевна, крышку оставляю же?
Да, оставьте, покрышку пузыря
Здравствуйте! Пузырь может быть как с прозрачной жидкостью ,так с тёмной фиолетовые вплоть до чёрной. От чего это зависит? Зависит от того участвует ли и поразился ли кровеносный сосуд, который проходил рядом с бородавкой. Сосуд, также как и всех ткани замерзает от азота , а согревширь – лопается, поэтому из него выходит кровь. Если жидкость прозрачная – это просто лимфа и сосуда не было. И то и другое норма.
Наносить фукорцин 3 р в день. Если пузырь собирается до сих пор,то его нужно не просто проколоть стерильной игло,а именно чуть разрезать. Причем ни в коем случае сам пузырь не сдирать!
Пока в антибиотике и мазях нет нужды. Мазь наоборот будет поддерживать мокнутие. А Вам нужно сушить.
Не переживайте. Все хорошо. И вас хорошо прижгли. Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ! По поводу мазей поняла. Буду прокалывать, так как очень уж дискомфортно и больно.
Не знаю даже почему запретили прокалывать. Обычно наоборот советуем сами.
Юлия Юрьевна, благодарю еще раз. Подскажите пожалуйста еще по поводу душа. Через сколько после вскрытия можно принимать душ? Когда не опасно мочить уже?
Принятый ответ
Когда корочка сформируется