Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2567187

Здравствуйте,у меня чувство неустойчивости после пробуждения когда сижу или стою и при ходьбе.Какое это головокружение?

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение только после пробуждения?
Ферритин, железо не сдавали? Какое давление/пульс? Тревожность не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да

Клиент
Марина Алексеевна, давление и пульс нормальные , тревожность есть но это физиологическое
Невролог, Рентгенолог
Обычно исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови), дефициты могут быть причиной головокружения.
Также у отоневролога(специалист по головокружению) можно исключить психогенное головокружение (ПППГ), основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Клиент
Марина Алексеевна,это не опасно.А бетагистагин поможет или пирацетам?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, опасности не несет.
Бетагистин можно рассмотреть 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Пирацетам не обладает доказанной эффективностью применения, препарат не доказал эффективность в клинических испытаниях.
Клиент
Марина Алексеевна,а если 16 мг то как принимать
Невролог, Рентгенолог
Если 16 мг то по 1 таб 3 р/д
Невролог
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. Вы описываете несистемное головокружение. Можно исключить латентный дефицит железа (ферритин) и заболевания щитовидной железы (ттг, т4).
+ консультация психотерапевта для исключения психогеного головокружения (ПППГ).
Бетагистин эффективен при патологии вестибулярного аппарата, но при лечении несистемного головокружения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сдайте гормоны щитовидной железы , ферритин. Если анализы в норме. То
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недел
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
Лечение может включать:
- При остром головокружении – Драмина, при тошноте Метоклопрамид
- Бетагистин
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния