Консультация гинеколога /

Эндометриозные кисты — вопрос №1681293

Добрый вечер! Хотела бы уточнить такой момент :у меня эндометриозные кисты с 2-х сторон, знаю, что нежелательно поднимать тяжести, стараюсь, но не всегда получается, к сожалению, но ещё и слышала, что нельзя качать пресс, это касается именно упражнений или, например, если по ходу работы приходится наклоняться вниз, что-то доставать и обратно подъем или села-встала,присела-поднялась, это не считается качанием пресса, так можно? Ничего страшного? Просто иногда бывают достаточно активные рабочие дни и постоянно в таком движении..

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Если кисты небольшого размера, меньше 3-4 см, то Абсолютно нет никаких ограничений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, с одной стороны вроде чуть больше была или около 4-х.

Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи, правда это 2022 года..
Гинеколог
Вам нужно пройти свежее УЗИ для оценки размера кист. Физ активность не противопоказана, тяжёлое можно поднимать, но в разумных пределах
Клиент
Екатерина Александровна, до 5 кг допустимо? Просто я подумала, что наклоны это схоже по принципу с качанием пресса, тоже мышцы вроде задействованы.. Хорошо,если это не так)а вообще нет же острой необхимости удалять такие кисты? Просто нет никакой гарантии, что они заново не появятся, а уменьшать количество яйцеклеток совсем не хочется, их и так, наверное немного(надеюсь всё-таки родить..
Гинеколог
Да, допустимо. Эндометриоидные кисты такого размера крайне редко разрываются. Но УЗИ малого таза в динамике обязательно Пройдите
Клиент
Екатерина Александровна, то есть оперировать нет необходимости? Просто контролировать по узи?
Гинеколог
Если они небольшого размера, то можно только контролировать
Клиент
Екатерина Александровна, ну вот те размеры, как по моему узи, можно просто контролировать?
Гинеколог
Да, можно пока наблюдать и делать узи в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Прошу прощения, если будет возможность, ответьте, пожалуйста.. Вопрос совсем не по теме, просто произошла такая ситуация и переживаю ( в ванной, пытаясь приподняться, как-то облокотилась об ванну головой(затылком), получается вся сила пришлась на голову.. Не могло же там что-то повредиться, треснуть.. в голове, шее.. Сейчас дискомфортные ощущения присутствуют, но возможно это на фоне переживаний психосоматика?(
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! А принимать ванну при кистах можно?
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас эндометриоидные кисты каких размеров? Можете прикрепить УЗИ?

Вообще строгих ограничений по физической активности нет, изнурительные тренировки не рекомендуются, поднятие действительно тяжелых вещей. Но в целом, носить что то, умеренная физ.нагрузка разрешена, если кисты небольшие.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила узи, правда 2022 года
Акушер, Гинеколог
Рекомендую Вам повторить УЗИ на 5-7день цикла, посмотреть в динамике, есть ли рост образований.

В любом случае, умеренная физ.нагрузка не противопоказана. Пресс лучше не качать специально
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто подумала, что наклоны/подъёмы схожи с качанием пресса, вроде тоже мышцы задействованы..поднятие тяжестей до 5 кг? По работе поднимаю иногда да и вообще что-то носить приходится.. А вообще нет острой необходимости в удалении таких кист? Как я понимаю, нет никакой гарантии, что они заново не появятся.. А количество яйцеклеток совсем не хочется уменьшать, их и так, наверное, немного((,а родить всё-таки надеюсь..
Акушер, Гинеколог
Похожи по механизму да, но все же, когда человек качает пресс он делает это специально много раз. Вы столько раз не наклоняетесь в течение дня:)
По весу поднятия тяжестей да, желательно до 5кг.

Все верно, эндометриоз часто рецидивирует.
Вообще по правилам кисты до 3см можно просто наблюдать, кисты более 3см - удаляют.

Но все индивидуально.
Конечно, удаление такой кисты может снизить овариальный резерв.
Но, в то же время, если эндометриоз может мешать наступлению беременности.
Поэтому все зависит от Ваших репродуктивных планов:
1.если пока что не планируете беременность - просто контроль УЗИ 1 раз в год
2. если планируете - у Вас есть полгода самостоятельных попыток
3.если за 6мес беременность не наступает - возможно имеет смысл удалить их, затем пропить курс препарата Диеногеста 6месяцев и планировать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да в том-то и дело, что на работе бывают дни, когда приходится прям много и часто наклоняться.., поэтому и возникло такое опасение(
Спасибо за такой подробный ответ! Пока что нет планов забеременеть, т.к. нет мужа).. Очень надеюсь, что в ближайшее время что-то изменится, всё-таки уже возраст поджимает((
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, все у Вас получится!
По поводу тяжестей - такое ограничение связано лишь с тем, что киста может "лопнуть". Чаще всего это происходит от каких то резких движений, грубого полового акта все таки, а не просто от подьема чего то тяжелого.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер! Прошу прощения, если будет возможность, ответьте, пожалуйста.. Вопрос совсем не по теме.. Просто произошла такая ситуация и переживаю(( в ванной, пытаясь приподняться, облокотилась как-то на голову(затылок) об ванну и получается, что вся сила пришлась на голову.. Не могло же там ничего повредиться, треснуть и тп в голове, шее? (( сейчас дискомфортные ощущения присутствуют, но возможно это из-за переживаний психосоматика((
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет, конечно!
Кости черепа очень прочные. Боль скорее всего у Вас больше по причине давления именно на коже.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, не кости черепа, а может на шее как-то отразилось. Или тоже невозможно при такой ситуации? Просто сложно объяснить.. Вся сила тела перенеслась как будто на голову и об жёсткую ванну.. По крайней мере по ощущениям так
Акушер, Гинеколог
Даже если брать в учет шею, допустим шейные позвонки.
Если бы удар был высокой силы, да. А у Вас получается не то чтобы удар, скорее давление. И то, давление собственным же телом.

Думаю, все хорошо. Понаблюдайте пару дней. Скорее всего ощущения пройдут.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, что ответили! Надеюсь, пройдёт и не будет последствий..
Акушер, Гинеколог
Думаю, все будет хорошо! Будьте здоровы
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а принимать ванну при кистах можно? Тёплую минут 10-15?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте еще раз! Да можно конечно
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Простите ещё разза вопрос не по теме(. Если будет возможность, было бы важно узнать Ваше мнение.. В салоне сушили голову очень горячим феном, местами невозможно было терпеть, даже голову отдергивала, попросила знакомую посмотреть, за ухом и на затылке покраснения.. Неужели может быть ожог? Какие последствия?вредно же такое воздействие очень горячего воздуха вплотную к голове? (может и на краску реакция, но боюсь больше ожога(( еще и ощущение стянутости, жжения.. Но может и психосоматика уже (( извините ради Бога, что написываю Вам не по профилю...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такие движения можно совершать, это не противопоказание.
Важно именно избегать повышения внутрибрюшного давления.
Наклоны допустимы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила Узи, правда 2022 года
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Кисты средних размеров.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Клиент
Елена Борисовна, подъем тяжестей до какого веса? До 5 кг допустимо? По работе приходится да и в принципе что-то приходится носить.. А вообще с такими кистами нет острой необходимости в удалении? Просто, как я понимаю, не никакой гарантии, что после операции они заново не появятся, а уменьшать количество яйце клеток совсем не хочется.. Их и так, наверное, немного, а надеюсь всё-таки родить...
Акушер, Гинеколог
Да, до 5 кг.
Если они Вас никак не беспокоят, в принципе, острой необходимости в удалении кист нет, хотя показание к их удалению - это размеры от 3 см и более.

Если планируете беременность, тогда целесообразно сначала забеременеть и родить, потом уже решить вопрос с удалением кист. Имейте ввиду, что само по себе, наличие эндометриоидных кист уже снижает овариальный резерв.

Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Прошу прощения, если будет возможность, ответьте, пожалуйста, вопрос совсем не по теме.. Просто произошла такая ситуация и переживаю ( в ванной, пытаясь приподняться, облокотилась как-то на голову (затылок), получается, что вся сила пришлась на голову.. Не могло же там ничего повредиться, треснуть и тп в голове, шее? (.. Дискомфортные ощущения приму, но возможно это на фоне переживаний психосоматика..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если не было потери сознания, сейчас нет тошноты, рвоты, головокружения, то все в порядке
Акушер, Гинеколог
От того, что Вы облокотились на затылок кости черепа не треснут, конечно же
Клиент
Елена Борисовна, а шея? Тоже ничего не может там повредиться? Не просто облокотилась, а как будто всю силу тела перенесла на голову и об жёсткую ванну ( не знаю, как правильно объяснить.. Извините (
Акушер, Гинеколог
Нет, так ничего нельзя повредить
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Извините за беспокойство.. Просто распереживалась.( надеюсь всё обойдётся без последствий..
Клиент
Елена Борисовна, только сейчас увидела Ваше сообщение по поводу тошноты, потери сознания, головокружения и тп.. Это же симптомы сотрясения??но удара же не было, просто облокотилась головой, затылком об ванну, пытаясь приподняться и упор сделала не на руки или спину, а на голову вся сила пришлась.. Не знаю, как правильно объяснить.. Извините(
Нет, потери сознания не было, тошнота.. Ну можно сказать, что чутьчуть совсем, но просто в целом состояние было такое мутное и голова какая то чуднАя, но недолго, достаточно быстро прошло, возможно просто после ванны такое состояние.. Точно не может же быть никаких повреждений? (( кости понятно, что прочные, а вот затылок, где в шею переходит и шея.. Тоже можно не переживать?.. Извините, пожалуйста, что мучаю и вообще не по Вашей специальности (
Акушер, Гинеколог
Ольга, даже не переживайте.
Таким образом никак нельзя повредить ни кости черепа,ни шейные позвонки - это 100%.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Надеюсь обойдётся без последствий.. Просто дискомфортные ощущения в районе затылка и шеи присутствуют.. А можно помазать найзгелем или голову им нельзя мазать?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а принимать ванну при эндометриозныхкистах можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нельзя делать резкие движения. Поднимать тяжёлое, па должен быть не интенсивный
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, просто подумала, что наклоны вниз /встала , присела/поднялась схожи с качанием пресса и запереживала.. Значит это нестрашно? А то на работе бывают активные дни, когда постоянно наклоняюсь, что-то достаю, обратно, приседаю и т.п..да и тяжести приходится всё-таки поднимать. До каких кг можно? И вообще нет острой необходимости оперировать? А то нет же никаких гарантий, что они не появятся вновь, а терять яйцеклетки совсем не хочется, их и так, наверное, немнооо(((, а родить всё-таки надеюсь..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3кг максимум можно поднимать при всех видах кист. Острой необходимо оперировать нет. Можно планировать беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день! А принимать ванну при кистах можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,можно не горячую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, физ нагрузка в пределах разумного не противопоказано, и контроль узи омт на 5-7день цикла в динамике смотреть
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, просто подумала, что наклоны туда/сюда схожи с качанием пресса и запереживала... Значит это нестрашно?просто на работе бывают активные дни, когда постоянно наклоняюсь, что-то достаю, обратно, приседаю и т.п..и по весу до каких кг можно поднимать? А вообще нет острой необходимости оперировать? Просто нет гарантии, что они заново не появятся, а терять яйцеклетки совсем не хочется, и так их, наверное, немного(, а родить всё-таки надеюсь..