Кок и либидо
Добрый день. 41 год, 59 кг, рост 156см, роды 9 лет назад. Беременела на утрожестане и дюфастоне. Был эндрометриоз. АИТ, ттг в норме. Были очень обильные месячные, очень. Железо и ферииин были низкие. На данный момент предохранение Нова-ринг (год). Железо и феритин сейчас в норме. Удаляла фиброаденому в груди. Есть кисты. Проблема в либидо, было и так на нуле после родов (кс) сейчас совсе ушло от слова совсем! Набор веса за год +7кг. Около года принимаю Золофт 100. Думаю мне нужно сменить контрацептив, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Золофт тоже может снижать либидо.
В идеале было бы отменить НоваРинг и через месяца 2 сдать половые гормоны, чтобы оценить состояние яичников, может быть у Вас началась перименопауза и поэтому у Вас еще сильнее снизилось либидо и начал расти вес. В таком случае можно было бы попробовать заместительную гормональную терапию.
Контрацепция для Вас обязательна?
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Контрацептив конечно нужен, но не обязательно. Могу местно или презерватив. Больше для регулирования менструации кольцо использую, обильные выделения. Потеря железа была
Заместительная гормональная терапия не обеспечивает контрацепцию. Но если что можно попробовать будет из КОК Клайру или Зоэли, в них натуральный эстроген.
Екатерина Владимировна, на Клайру могу сразу перейти с нового цикла? Или все же отменить кольцо, и сдать гормоны через два месяца. И потом попробовать клайру?
Можно перейти на Клайру сразу, если на Клайре жалобы не уменьшатся, тогда лучше сделать перерыв, сдать гормоны и решать вопрос с назначением нового препарата.
Принятый ответ
Добрый день. Что контрацептивы, что Золофт могут снижать либидо, чтобы понять, действительно ли причина в кольце, следует его отменить, попробуйте Клайру или Эстеретту.