Герпес у детей до года
Здравствуйте. Я болею уже 3-й день, предположительно ОРВИ. Сегодня на губе появилась простуда. Я заметила не сразу её. Моей дочери 9.5 месяцев. Целиком исключить контакт я соответственно не могу, муж работает, бабушки дедушки далеко. Дочь не целовала конечно, но на руках держала и кормила, так как она ест только со мной. Почитала в интернете, что высокая вероятность заражения. Напишите, пожалуйста, как в реальности у детей проходит герпес, к чему готовится.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, главное не целуйте ребёнка и не кушайте с общей посуды и нужно отдельное полотенце. На место высыпания Мирамистин раствор и Мирамистин мазь (для взрослых) это антисептик с противовирусным действием. Насчёт герпеса детей: этот вирус вы вероятно уже передали ребёнку и он всё равно будет рано или поздно, он у 90% жителей Земли есть, остальные 10% не обследованы. Так что не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное не целовать ребенка, не контактировать с его посудой (не есть с одной ложки). Тогда вероятность минимальна.
Даже если малыш заразиться, как правило, ничего опасного не происходит для здоровья, не волнуйтесь.