Консультация акушера /

Беременность — вопрос №1681449

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если первый день последних месячных был 30.09.2023 г., а 01.11.2023 г. первый день задержки и тест показал вторую яркую полоску, 8.11.2023 г. ХГЧ показал 7.191 может ли это быть беременностью?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, может. Вам нужно контролировать ХГЧ каждые 48ч в одной и той же лаборатории. В норме рост должен быть за 48ч в 1,5- 2 раза.
Вообще , показатель от 5 до 25 расценивается как сомнительный (то есть не исключена ошибка лаборатории).
Домашние мочевые тесты могут врать, могут быть ложно отрицательные и ложно положительные. Доверять им на 100 процентов все- таки не стоит
Клиент
Алина Владимировна, Что значит от 5 до 25???

Акушер, Гинеколог
Показатель ХГЧ в интервал от 5 до 25 единиц (например, 6, 7, 10, 15 , любое число от 5 до 25).
Поэтому в любом случае обязательно нужно провести контроль ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже что это беременность малого срока. Рекомендую сдать ХГЧ в динамике через 2 суток. Должен быть прирост, как минимум в 2 раза.
Клиент
Юлия Олеговна, Сдавали 8, а сегодня 12. Как теперь? И какие вообще показатели при этом сроке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте в ближайшее время, если результат нарастает, то беременность прогрессирует. Результаты могут быть разными, в зависимости от лаборатории. Судя по первому дню менструации конечно результат должен быть больше, но возможно поздняя овуляция и беременность наступила позже. Поэтому необходим контроль в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вы беременны.
Повторите ХГЧ в динамике через 2-4-6 суток, нужно оценить прирост.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
При уровне хгч больше1000-1500 плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Завтра сдам. И скажите пожалуйста как тогда правильно посчитать какой срок?
Акушер, Гинеколог
По месячным на сегодня 6-7 недель, но хгч для этого срока очень мало.
Поэтому нужно оценить его в динамике.
Возможно цикл нерегулярный
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой тогда должен быть показатель?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в анализе 7191.0+
Акушер, Гинеколог
В 6-7 недель в среднем около 10000.
Уровень хгч очень варьирует, в 8 недель от 5000 до 150000 ед. Это все норма
Акушер, Гинеколог
Если 7000,тогда все сходится.
Просто вы поставили после 7 запятую, это расценили как 7 ед.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я думала 0 после запятой не важен и + который там напечатан
Акушер, Гинеколог
Хороший уровень хгч
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное, можно спокойно ложиться спать. Доброй ночи Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Получили результаты ХГЧ 39056.0
Акушер, Гинеколог
Хороший результат, больше хгч отслеживать не нужно.
Беременность контролируем по УЗИ далее
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это беременность. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи
Клиент
Асиет Шихамовна, я неправильно указала цифры, прикрепила результат. В анализе 7191.0+
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда,сделайте узи в ближайшее время
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, вы беременны 6 недель
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое.
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое.