После лучевой терапии

Здравствуйте помогите пожалуйста с таким вопросом, рак ротоглотки 2стадии, сделали лучевую терапию должны были 30 и добавить химию терапию, потом врач сказал что при такой стадии не делается химия терапия и сделал 35 лучевых, весь рот обожженный есть не может, пить пьет воду и то с трудом, не какие обезболивающие не помогают, клеили пластыри не помогают, растворы тоже не помогают, таблетки выписали по рецепту их получили но они в сон тянет... Прав ли врач? И что в таком случае делать? Как помочь чтобы поела? Как обезболить?

У меня нету
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте симптоматически такой вид полосканий (болтушка)
- Нистатин - 6 табл. добавляем к раствору
- Фурацилин 500 мл готового раствора
- Дексаметазон 2 ампулы или 8мг добавляем в эту смесь
- Новокаин 2 ампулы добавляем в эту смесь
Соответственно все смешиваем в одну смесь.
И таким образом в течении дня выполняем полоскания ротовой полости 2-3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, это получается все препараты в одну смешать, а побочное действие будет? И такая смесь точно поможет? Хотя бы чтобы что то покушала, а то вообще уже сколько времени не чего кушать не может... Врачу жаловалась что болит очень, что сухость во рту, рот если закрывает то прилипают ожоги(болячки) но врач сказал это нормально, хотя не нормально что человек не может не чего кушать..

По поводу верности тактики лечения, прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, выписку смогу скинуть только во вторник

Хорошо, как скинете обязательно посмотрю.
Начинайте тогда симптоматическое лечение, я Вам написал как это можно сделать, чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, спасибо огромное надеюсь поможет. А выписку я вам скину во вторник

Хорошо, договорились
Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте выписку смогу скинуть во вторник

Хорошо. Вопрос активен в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу, для того, чтобы оценить необходимость проведения химиотерапии
Для санации полости рта можно сделать специальный раствор для полоскания - на 500 мл Фурацилина (или готовый, или 5 таблеток на 500 мл теплой воды) добавляете 2 ампулы Дексаметазона и 2 ампулы Новокаина. Готовым раствором часто полощите полость рта, он годен в течение суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после лучевой терапии. По поводу осложнений после лучевой терапии-чтобы облегчить состояние, можно действительно попробовать «болтушку», как рекомендовали врачи выше, она должна обезболить , снять отечность. Так же купите гель-колетекс-гель-ДНК-Л, есть такой гель с лидокаином, можно взять его, но лучше взять без , чтобы пациент проглатывал этот гель и какое -то время ничего не ел и не пил после хотя бы час-полтора. Отечность и боли после лучевой терапии проходят до трех месяцев, постепенно симптомы должны уменьшиться. Так же используйте полоскание масляными растворами витаминов А и Е 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, "болтушку" ей назначали говорит не помогает
Очень сильно ей обожгли рот, говорит сушит во рту и прилипает, пьет только воду, может стакан кефира выпить и то ей больно жгет, она врачу говорила что больно и тп. Я так думаю все равно если пациент жалуется что ему плохо, то должны были как то приостановить лучевую и назначить что то другое.. А выписку смогу скинуть завтра

Не все врачи приостанавливают лучевую терапию, но если осложнения выраженные, да, лечение могли прервать. Тогда попробуйте сейчас как рекомендовала выше, колегель +полоскание масляными растворами витаминов, можно брать спрей лидокаин и орошать ротовую полость или полоскать, тантум-верде хорошо обезболивает. По питанию , добавьте нутритивное питание, чтобы восполнить хоть как -то организм питательными веществами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо спасибо, будем пробовать

Пожалуйста! Всего Вам доброго!