Заложенность и боль в ухе после промывания носа

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я нахожусь на 36 неделе беременности. Неделю назад заболела, насморка заложенность носа, боль в горле, голос пропал. Лечусь: долфин для промывания носа, ромашкой горло полощу, холс рассасываю. Сегодня получается уже 6й день. Вчера перед сном неудачно промыла нос (или напор был сильный или раствор слишком холодный сделала) и заложило левое ухо. Всю ночь почти болело ухо, треск в ухе. Под утро как будто бы какая-то жидкость из уха чуть-чуть вытекла, но ни на подушке и в ухе ничего нет, ни крови, ни гноя. На данный момент сохраняется заложенность уха, есть небольшая боль в ухе. Скажите, пожалуйста, чем лечить ухо, сейчас выходные к лору мне не попасть.

30 лет
Вчера в 07:45·Просмотров: 85·Анна, Вельск

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, после того, как было ощущение выхода жидкости из уха более стало менее интенсивной? Как двшит нос на сегодняшний день? Есть ли какое-то отделяемое из носа?
Жидкость из уха может быть в небольшом количестве. Как при воспалении барабанной перепонки (буллезном меррингите , когда формируются такие пузыри на ней, при этом сама перепонка остаётся целая без перфорации), так и при перфорации барабанной перепонки. Когда развивается средний отит.
Заложенность уха может быть на фоне нарушения работы слуховой трубы, воспаления и утолщения слизистой оболочки в среднем ухе, воспаления барабанной перепонки, накопления жидкости в среднем ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну утром я проснулась и боль в ухе стала значительно меньше. Вот когда отрыжка происходит после еды или икота была вот сегодня, тогда чувствую боль в ухе. На козелок нажимаю боли нет. А так на фоне оно не болит практически, только сильная заложенность в ухе. Ну и утром сыровато было в ухе немного. Я ватной турундой обтерла в ухе, на турунде была жидкая сера, запаха как такого нет.
Нос периодически закладывает, то одну то другую ноздрю. Но сегодня утром я побоялась промывать нос. Особо и выделений из носа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хотя вот если начать промывать нос, то оттуда выходит слизь. А так ничего не высмаркивается. И ещё из носа стекает слизь в горло.

Средний отец чаще всего начинается с воспаления в полости носа носоглотки, когда воспаляется слуховая труба, она в свою очередь сообщается со средним ухом. Когда слуховая труба воспаляется, она не может открываться и в среднем ухе сначала формируется вакуум, а потом начинает накапливаться жидкость и то и другое даёт ощущенности в ухе, Из-за того, что барабанная перепонка не может нормально работать слуховые костлчки не могут работать и на этом фоне, конечно же, снижается и слух. Чтобы жидкость среднего уха могла свободно выходить, она либо находит себе путь через барабанную перепонку и формируется перфорация, либо мы делаем все необходимое через полость носа для того, чтобы раскрыть слуховые трубы, через которую она и будет вытекать в носоглотку.
Поэтому основное лечение проводится через нос.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (можно в детской дозировке), применяется, чтобы раскрыть нос и область слуховых труб. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
В само ухо мы тоже можем использовать капли. Ситуация, когда мы не знаем состояние барабанной перепонки, не знаем, какое конкретно воспаление формируется там, есть перфорация или нет, мы применяем только препараты, которые разрешены при перфорации барабанной перепонки. Как, например, капли отофа. Это чистый антибиотик. Разрешен во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за подробный ответ!
То есть я могу продолжить промывание Долфином? Хуже не сделаю? Или какой-то другой раствор использовать?
Так же я могу ещё пользоваться при заложенности Аквамарис Стронг? Ну и плюс буду капать капли Отофа и Мометазон в нос. Этого будет достаточно? Мометазон тоже можно в беременность?

Вместо Долфин можно использовать просто аквамарис Стронг. При отите лучше долфин не применять. Мометазон мы тоже используем во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас. Спасибо Вам огромное за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причиной заложенности в ухе является попадание жидкости, используемой для промывания, в полость среднего уха через слуховую трубу, в результате чего нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ушах и восстановления слуха необходимо создать условия для освобождения полости среднего уха от жидкости через слуховую трубу. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина ( Називин 0 025%). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа . Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания на 10-15 минут, после этого использовать препараты на основе Мометазона( Назонекс, Дезринит, Момат-Рино)по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 14 дней. Лекарство вводить правой рукой в левую половину носа.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки или леденцы без сахара.
5.Можно использовать устройство Отовент

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется прекратить промывание носа.
В нос рекомендуется использование сосудосуживающих капель (Тизин ,Ксилен в детской дозировке 3 раза в день 5 дней ).
Рекомендуется внутрь прием парацетамола 500 мг 2-3 раза в день с обезболивавшей целью .
В ближайшее время обязательно необходимо показаться очно Лору

Добрый день

С учетом предоставленной информации возможна дисфункция слуховой трубы при попадении жидкости через слуховую трубу в среднее ухо.
Рекомендуется для снятия отека слуховой трубы использовать в нос детские сосудосуживающие капли (например, с 0,05% ксилометазолином) по 1-2 капли,слегка наклонив голову в сторону больного уха.При боли разрешен прием 1 таблетки парацетамола (500 мг),ухо нужно беречь от попадания воды и ни в коем случае не греть.Далее можн использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять отек и воспаление с слуховой трубе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас! Спасибо большое за разъяснения и рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 Рада была помочь ☀️💛

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (Лазолван рино, разрешен с 12 недели беременности) 3 раза в день 5-7 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸