Укололась иглой
делаю внутримышечную инъекцию мужу. Пока открывала колпачок шприца, в который уже набран раствор, уколола свой палец шприцом. Мы просто поменяли иглу и ввели ему этот же раствор. Я очень сильно переживаю, что могли таким образом его чем нибудь заразить (я полностью здорова в этом плане). Или как то навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапевт, гастроэнтеролог. Если Вы полностью здоровы и такие заболевания как Вич, гепатиты, Сифилис исключаются то это не опасно, тем более поменяли иглу., и через иглу в раствор не попадет ничего. Опасности в этом никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение, но по описанию ситуации укол мужу был произведен стерильной, только что смененной иглой, которая не контактировала с кровью другого человека. В подобной ситуации риск заражения исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заразить мужа чем-либо практически отсутствует
Опасность обычно есть при обратной ситуации - когда сначала укололи кровь больного человека, а потом той же иглой другого
В этом случае игла сначала была стерильной, ей набрали раствор, потом вы укололи себе палец и вообще сменили ее
Какая-то минимальная примесь вашей крови теоретически могла попасть в раствор, но количество микроорганизмов ничтожно малым будет
Пишете, что здоровы по инфекциям, передающимся через кровь (ВИЧ, гепатиты, сифилис), значит перенести их не могли
Даже если попали с кожи микроорганизмы при внутримышечном введении в таком мизерном количестве крайне редко вызывают воспаление
Не переживайте, повода для тревоги нет 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже если вы были бы заразны, в Вашем случае риск передачи инфекции мужу минимален, так как для передачи серьезных инфекций (таких как ВИЧ, вирусные гепатиты В и С) необходимо, чтобы достаточное количество инфицированной крови попалось непосредственно в кровоток другого человека. А если учитывать еще и факт, что вы полностью здоровы, риски в Вашей ситуации равны 0.
Сейчас просто обработайте место прокола антисептиком и не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации риска для мужа - нет
Если нет инфекций, передающихся через кровь - это ВИЧ, гепатит B, C, то никакого риска нет. Риск передачи таких инфекций значимый только если источник инфицирован или его статус неизвестен и есть факторы риска , укол был загрязнен кровью инфицированного человека
Теоретически при уколе пальца часть вашей кожной микрофлоры могла попасть в раствор , но объем микроорганизмов в такой ситуации минимален , внутримышечная инъекция для человека с нормальным иммунитетом чаще всего не приводит к инфекции даже при небольшом нарушении стерильности
В подобных случаях важно наблюдать за местом укола . Место укола пальца просто обработать антисептиком
Крепкого здоровья, не переживайте, риска нет 🙏