Консультация проктолога /

Кровь и геморрой — вопрос №1681530

Здравствуйте, неделю назад начались болезненые акты дефекации , на бумажке обнаружила кровь алого цвета, боль проходила в течении 10 минут после дефекации, сейчас вылезла шишка синюшного цвета размером с одну фалангу пальца, и на шишке как будь то бы эрозия, фото к сожалению нет возможности прикрепить, в положении сидя , стоя, при ходьбе боль усиливается, в покое чувствуется но не так сильно, в городе нет проктолога, хирург в отпуске, начала ставить свечи натальсид и мазать гепариновой мазью, мучаюсь запорами постоянно акт дефекации не полноценный, по питанию придерживаюсь правильного, скажите что может помочь как облегчить болевые ощущения, и чем это состояние опасное

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Олеся.
Пришлите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Клиент
Игорь Юрьевич, фото загрузила

Проктолог, Хирург
На основании жалоб и фото можно поставить диагноз обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружный узла. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое, это состояние опасное? Всё таки тромб или с общим организмом он не связан
Проктолог, Хирург
Тромб с общим организмом не связан, он никуда дальше не пройдёт. Состояние это острое. Требует в определённых случаях оперативное вмешательство, если консервативная терапия не эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое надеюсь что консервативное лечение поможет
Хирург
Здравствуйте, Олеся.
По описанию, это тромбированный геморроидальный узел с участком некроза стенки.
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое может сформироваться в отверстие. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

: