Ложные позывы в туалет
Сын,10 лет. Ложные позывы в туалет. Идёт в туалет,желание покакать,а по факту- то пропукается,а то и нет. Дефекации нет,а на салфетке,при вытирании немного слизи белой. Чаще стул кашеобразный или как ✏️, иногда думает,что много какать будет,а по факту семечка. Стул каждое утро.,стабильно. Запоров нет. ВЗК нет,не подтвердили. Назад,как год и семь месяцев,перенес иерсиниоз. Часто бывает вздутие,живот побаливает.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае я бы пролечила ребенка кишечник антисептиком Энтерофурил по 1 к 4 раза в день 7 дней и пробиотик Биогая курсом на месяц. Возможно эти нарушения по типу синдрома раздраженного кишечника после Иерсиниоза.
Для нормализации моторики кишечника Тримедат по 50 мг 3 раза в день 14 дней.
Питьевой режим
Иерсиниоз был,год и семь месяцев. Были последствия долгие. Подскажите пожалуйста ,до настоящего
момента по ИФА в крови есть антитела А-3,2 ,а G 2,5.
Это хронизация процесса?
Иерсиниоз крайне редко переходит в хронический. Будут увеличены лимфоузлы, болеть и припухать суставы , беспокоить температура. Антитела означают перенесенную болезнь
Лимфатические узлы мезентеральные увеличены все это время. Суставы болят,в одном есть немного жидкости,контактный дерматит появился.
Что думаете, доктор
Тримедат пили курсами(((
Слизи раньше никогда не было.
В декабре была бактериалка,но не показала по калу что. Все было отрицательно. А симптомы были
Чем можно поддерживать кишечник. Инфекция тяжёлая была. Помогите пожалуйста
И/звините был закрыть вопрос, не могла ответить Вам. кал на бактерии вы не сдавали?
Сейчас можно использовать кишечный антисептик Энтерофурил курсом на 7 дней, Пробиотик. Стул постепенно восстановится. От болей я бы мейчас рекомендовала попробовать Бускопан, курсом на 3 дня.
Что из пробиотиков посоветуете?
Какой именно кал? На кишечную сдавали,Чи то. ПЦР на иерсиниоз чисто.
Уже давно это тянется,то одно,то другое. Сына наблюдает доктор. Хочу услышать ваше мнение,как инфекциониста и гастроэнтеролога. Пугает меня иерсиниоз и его последствия
Биогая или Баксет Бэби
Вы принимали антибиотики от иерсиниоза? Суставы болят в динамике больше, так же или меньше?
Да,до этого были курсы. Суставы,болят периодами
Из антибиотиков был и Панцев, Ципрофлоксацин, Тетрациклин, Зинат,все в разное время( периоды)
Посмотрите пожалуйста УЗИ и анализы
Доктор,что считаете нужным для кишечника?
Пришлите пожалуйста ☀️
Наталья, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста анализы и узи
Посмотрела. По узи - увеличение лимфатических узлов возле кишечника - реактивное изменение, наблюдается у деток часто, в ответ на любую инфекцию(орви, кишечную), неспецифический симптом. Больше по узи патологии нет, только застоявшийся кал.
По анализу на дизбиоз - ничего патогенного не нашли, кишечная палочка, но она является нормальным представителем микрофлоры человека. Не является причиной нарушения стула, болей в животе.
Сейчас я бы оставила для приема Тримедат, Пробиотик, диету.
Подскажите пожалуйста,есть замена Тримедат?
Мне кажется,он не помогает, возможно я не права. Пили его ,уже ранее.
Тримедат принимается от 4 недель в Вашей ситуации , возможно Вы мало принимали?
Несколько курсов было.
Наталья,что для улучшения моторики,кроме Тримедат?