Анализ крови

Заметила каплю крови на туалетной бумаге после дефекации. Сдала кровь на анализ. Расшифруйте, пожалуйста. Есть ли какие-то серьёзные отклонения?

Нет
21 год

Здравствуйте Анастасия, анализ крови совершенно нормальный, отклонений нет. Капля крови на бумаге может быть при травматизация слизистой оболочки прямой кишки, при геморрое.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый день! По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции, скорее всего перенесенной. Если после дефекации вы увидели кровь, тогда обязательно обратитесь к проктологу очно для проведения обследования.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ. Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения не требуют дообследования и лечения.

По жалобам - наиболее вероятно, что может быть небольшое повреждение слизистой прямой кишки

Скажите, запоров нет?

Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов в процентах обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Критичных измененний нет.
Если заметили кровь на туалетной бумаге, то обычно рекомендуют консультацию проктолога очно

Анастасия здравствуйте!
По анализу крови изменение нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Скорее всего кровь на туалетноц бумаге на фоне анальной трещины или геморроя. Скажите стул оформленный, нет запоров?

Здравствуйте, ничего страшного нет, есть признаки, которые могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию, нормализуется самостоятельно. Капля крови может быть из-за геморроя или анальной трещины, если есть проблема с запорами.