Беродуал, лазолван, физраствор

Мне 45 лет, делаю 2 день маме ингаляции омроном ингалятором 20 капель беродуал сначала с 2 мл физраствора, потом 2 мл лазолван с 2 мл физраствора. Физраствор набираю и спускаю прямо в стаканчик аппарата с раствором, сегодня 4 раз делала, и случайно потом когда набирала физраствор в этот шприц уколола палец до крови шприцом, несильно, но до крови, сразу пошла помыла палец. Опасно ли для меня это, шприц касался 4 раза растворрв с лазолваном и беродуалом и могли остаться на иголки части раствора. Ещё хотела уточнить нужно ли каждый раз промывать перед лазолваном чашку ингалятора, куда льётся раствор в аппарат или достаточно слить просто беродуал и залить туда лазолван. И ещё не опасно ли дышать когда наливаешь эти растворы

Преддиабет, гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности нет, что вы укололись. Ранку вы промыли, ничего страшного не случится.
Стаканчик после Беродуала можно не промывать, сразу наливать физ.р-р и Лазолван.
Пары от лекарств на вас никак не отразятся при заправке ингалятора.

Екатерина Сергеевна, спасибо, ещё подскажите пожалуйста физраствор у меня в пластиковых ампулах, я для беродуала и лазолвана использую по 2 мл итого 4 мл за раз из 10 мл ампулы можно ли эту ампулу утром и вечером испольщоваьь, нужно ли в холодильнике остатки держать или нужно каждый раз новую ампулу фищраствора

Можно использовать в течении суток одну ампулу физ. р- ра пластиковую, хранить в холодильнике.

Екатерина Сергеевна, спасибо

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть 10 минут назад делала ингаляцию маме лазолван 2мл после беродуала и забыла налить в лазолван 2 мл физраствор и мама дышала неразведенным лазолваноми, щас закончили только ингаляцию. Только потом увидела шприц с раствором и поняла что забыла налить раствор,отвлеклась. Насколько это опасно, нужно ли что-то щас делать. Можно ли сначала в стакан для ингаляций лить физраствор чтобы не забыть, а потом уже беродуал или лазолван

Можно подышать просто физ. р- ром, если есть кашель. В следующий раз соблюдайте схему.
Физ. р- р всегда добавляется, это растворитель лекарства.

Екатерина Сергеевна, кашля нет, вроде нормально себя чувствует можно тогда ничем не дышать щас тогда получается до завтра? Седня мама подышала вечером беродуалрм с физраствором и чистым лазолваном

Тогда можно уже ничем не дышать сегодня. Завтра сделайте ингаляции правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности укол не несёт, можете не переживать. Если место укола болит- промывайте хлоргексидином для профилактики инфицирования. Ёмкость для растворов (касаемо этих растворов) можно не промывать, прополоскать только в самом конце ингаляций. Физ раствор можно использовать, хранить его только в холодильнике. Для вас ингаляции безопасны, а для мамы полезны).

Наталия Васильевна, спасибо, здравствуйте

Наталия Васильевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть сегодня делала ингаляцию маме лазолван 2мм после беродуала и забыла налить в лазолван 2 мл физраствор и мама дышала неразведенным лазолваноми, щас закончили только ингаляцию. Можно ли сначала в стакан для ингаляций лить физраствор чтобы не забыть, а потом уже беродуал или лазолван

Здравствуйте. Можно конечно) ничего страшного не произошло.

Наталия Васильевна, здравствуйте не могли бы ещё подсказать маме прописали монтелар в таблетках, она 4 дня их глотала просто как обычные таблетки глотают или их нужно жевать как обычную пишу до маленьких кусочков и потом глотать, а то написано жевательная таблетка монтелар.

Можно и так и так, но лучше в следующий приём разжевать предварительно для лучшего усвоения лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля! Ничего страшного, лекарства проникают только при паровой ингаляции, внутрикожно не всасываются в системный кровоток.
После ингаляции беродуала, можно не мыть. Но желательно сам ингалятор мыть и хорошо просушивать хотя бы трижды в неделю.
Здоровья Вам и маме!

Татьяна Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть сегодня делала ингаляцию 10.минуи назад маме лазолван 2мм после беродуала и забыла налить в лазолван 2 мл физраствор и мама дышала неразведенным лазолваноми, щас закончили только ингаляцию. Можно ли сначала в стакан для ингаляций лить физраствор чтобы не забыть, а потом уже беродуал или лазолван

Здравствуйте, Ольга! Лучше конечно разбавлять лазолван, но ничего страшного не произойдёт. Да, можно сначала физ. раствор, а потом лазолван, беродуал и т. д. От последовательности особо ничего не зависит, лекарства всё равно смешиваются.

Татьяна Андреевна, спасибо

Татьяна Андреевна, не могли бы ещё подсказать маме прописали монтелар в таблетках, она 4 дня их глотала просто как обычные таблетки глотают или их нужно жевать как обычную пишу до маленьких кусочков и потом глотать, а то написано жевательная таблетка монтелар.

Лучше их разжевывать на ночь.