Консультация педиатра /

Сыпь, кашель — вопрос №1890049

Ребёнку 2 года. С садика начался насморк, кашель, первые 3 дня была температура 39, ночами приступы кашля. Болеет вторую неделю, лечились ингаляциями с лазолваном, мокрота отходит. сегодня дала сироп геделикс и к вечеру появилась сыпь на теле. Кашель и насморк не проходит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото.

Педиатр
На теле сыпь есть? Фото сыпи посмотрела, сыпь аллергического характера на гедикс возможно. Рекомендую дать зодак или зиртек 10 капель, однократно.
Препарат геделикс из лечения убрать.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. На животе тоже есть, на лице и в горле нет. Большая часть руки и ноги.
Педиатр
Хорошо, сыпь всё же аллергическая.
В лечении:
Антигистаминное.
Нос промываем аквалором/ аквамарисом 3-4 раза в день.
Сосудосуживающие називин, до 5 дней.
От кашля ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, за 1 час до сна. После процедуры умыть ребенка и дать попить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на энтеровирус
Клиент
Ольга Николаевна, что делать с приступами кашля и сыпью?
Педиатр
Откашливающие препараты противопоказано до 5 лет. Давайте больше питья. Промывайте нос
Возможно кашель от насморка. Сыпь пройдёт самостоятельно
Клиент
Ольга Николаевна, ингаляции тоже нельзя делать?
Педиатр
С лазолваном не стала бы назначать
Клиент
Ольга Николаевна, кашель не проходит вторую неделю, ночами приступы кашля, спать не может, что делать в таком случае?
Клиент
Ольга Николаевна, с чем делать ингаляции?
Педиатр
Можно просто с физ раствором 3 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Во рту нет сыпи такой на небе , небных дужках ? Сыпь похоже на энтеровирусную .(Рука - нога - рот ).
Клиент
Марина Александровна, во рту нет. На животе, руках, ногах
Педиатр
Отмените геделикс - препарат на травах . Подключите антигистаминные зиртек 5 капель 2 разв в день на 5 дней . Нос промывайте аквамарисом 5 раз в день . При кашле ингаляции с физ - раствором 2 мл 2 раза в день 5 - 7 дней.