Моче-каменная у собаки
Здравствуйте. Собака йоркширский терьер, почти 9 лет, кабель, кастрированный. Месяц назад появилась розовая моча, стал часто мочиться. Обратились к ветеринару, при чем общее состояние собаки было нормальным. По результатам мочи: оксолаты, кровь, высокие эритроциты. УЗИ показало наличие 2-3 камней в мочевом, песок. Назначено лечение: цефтриаксон, но-шпа, этамзилат (уколы). Капли канефрон, лечебное питание. По прошествии 5 дней, усилилось беспокойство при мочеиспускании, периодически розовая моча, утром вышел один камень (1мм). Получается на фоне лечения состояние ухудшается? На неделе повторно на приём, но я переживаю….
Добрый вечер,
на фоне такого лечения в целом никакого положительного эффекта могло и не быть. По причине, что у животного выявлены нерастворимые кристаллы, оксалаты кальция. В данном случае использовать антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции нецелесообразно.-Кровоостанавливающее также не используется (так как фактор травматизации, песок и крупные конкременты не уходят, таким образом, если мы будем использовать кровоостанавливающее, будем провоцировать образование большого скопления сгустков) и является малоэффективным препаратом у животных. Канефрон не эффективен у животных.
Но шпа не эффективна.
На данный момент, нужно обследовать животное, сдать общий анализ крови и биохимические показатели с электролитами, узи брюшной полости.
Особое внимание уделить кальцию, потому что оксалаты возникают в следствии повышения общего кальция в крови.
Основой любого лечения при кристаллурии является:
1. водный баланс 50 миллилитров на кг массы тела в сутки нужно выпивать.
2. использовать спазмолитики. Корнам/ Омник.
3. Обезболить, можно использовать анальгин.
Какая масса тела у питомца?
Алена Игоревна, собака весит около 4 кг.
Алена Игоревна, если камни не растворимы, значит их только оперируют? Или возможен их выход?
Принятый ответ
Если есть именно контрументы (а не сгусток эпителия, крови) на узи они видны, то их только удалять. При хорошем расслаблении уретры, возможен выход небольших камней.
Чешачий врач не объяснял возможность операции? Рентген диагностику не предлагали провести? Многие конкременты, и оксалаты кальция, заметны на снимках.
1. 200 мл в сутки нулно выпивать.
2. Спазмолитик Конам 0.4 мг 2 раза в день, 14 дней. Или Омник 1/8 т 2 раза в , 10 дней.
3. Метамизол 100 мг 1 раз в день, 3 дня
Это только облегчит состояние питомца.