Консультация гинеколога /

Месячные после удаления полипа при менопаузе — вопрос №168170

Менопауза 4 года. УЗИ показало полип в матке. Диагностическое выскабливание и удаление полипа. Гистология без особенностей. Кровило 4 дня. Через месяц начались выделения по типу месячных. Сегодня 5 день. Обильность средняя, пошла на убыль. Это потология или норма? Болею сахарным диабетом 20 лет, на инсулине. Мне 48.

Педиатр
Здравствуйте! Сделайте контрольное УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие препараты вам назначали после выскабливания?Можете приложить гистологию? Делали УЗИ органов малого таза ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ после выскабливания делали? Выскабливанию было в слепую, не гистероскопия?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Делали в слепую. Прошло все замечательно. Если бы не отсутствие месячных в течении 4 лет, то и вопрос не возник бы. После диагностики пила антибиотики 5 дней
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Делали узи органов малого таза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. УЗИ маики объязательно нужно сделать. Общий анализ крови и коагулограмма. Полип какой был у вас?если есть узи и заключение гистологии отправьте
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделать УЗИ органов малого таза, учитывая что выскабливание было в слепую полип мог остаться в полости матки. Дальнейшие действия по результатам. Если у Вас менопауза, кровянинистых выделений быть не должно. УЗИ сделать в ближайшее время, пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вам по возрасту ещё не должно быть менопаузы. А что пришло в результате гистологии после гистероскопии?
Клиент
Александра, здравствуйте. Гистологии на руках нет. Врач сказала, что гистология нормальная, это был просто полип. Кроме сахарного диабета у меня ещё и болезнь Аддисона (23 года). У родной тети менопауза в 33 года. Не знаю почему, но с 2015 года месячных не было. В июне поменяла инсулин с лантуса на тожео. Чувствую себя нормально, работаю, веду активный образ жизни, люблю путешествовать по постсоветскому пространству
Клиент
У меня было диагностическое выскабливание а не гестероскопия

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это не месячные! С большей вероятностью полип или его основание остались в матке. Необходимо сделать УЗИ и по его результатам будет понятно так ли это! Если по данным узи подозрение на полип опять, то Вам обязательно надо делать процедуру которая называется гистерорезектоскопия - под контролем оптики специальной петлей удалят полип и он не будет больше расти с этого места.
Акушер, Гинеколог
Ага, то есть не под контролем глаза... Надо повторить УЗИ, посмотреть, удалили ли полип...
Я вообще как эндокринолог гинеколог посоветовала бы вам все же рассмотреть варианты заместительной терапии гормонами
Клиент
Александра, у меня уже есть заместительная терапия гормонами. Я принимаю преднизолон по 5 мг 1 раз в день-утром и кортинефф 1/2 таблетки (свой кортизол крови практически на нуле). Я колю инсулин. Еще один гормон, это наверное перебор будет.
Акушер, Гинеколог
Женские половые гормоны на данное лечение не повлияют, возможно, даже улучшат общее состояние
Принятый ответ
Клиент
Александра, а если не помогут, не улучшат? Если нарушат баланс в организме достигнутый с огромным трудом, в течение многих лет и пройдя через мучения? Человек это не подопытный кролик и такой вариант, как" возможно" - абсолютно не приемлем. самое главное не навредить.