Консультация травматолога /

Травма голеностопного сустава — вопрос №1681869

Ребенку 2.5 годика с диагнозом спастическая диплегия справа на ноге на массаже в больнице сильно потянули ногу, почти 2 неделе не могла наступать на ногу, сейчас наступает, но жалуется на боль и сильно хромает, до больницы могла ходить без помощи, сейчас только с чьей то помощью. Были в травме сказали перелома нет, скорее всего или сильное растяжение либо микроразрыв связок рекомендовали мазь типа кеторола. Мажем неделю отек держится, но чуть чуть стал меньше. Стоит ли заменить мазь? Как долго может заживать данная травма. Можно ли мазать кеторол мазью ногу ребенка и как долго мазать можно?

Возраст: 2

Хронические болезни: ДЦП

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы оценить степень растяжения.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, не нужно заставлять ходить и тянуть за собой за руку ребёнка.
Ему больно. Пусть всё заживёт. Потом сам начнёт ходить.

2. Сустав не туго зафиксировать эластичным бинтом, если найдёте узкий бинт.
Можно и обычным зафиксировать, но он ослабнет и пару раз в день придётся перебинтовать.

3. Мазь заменить на Долобене или Найз гель.
Они более для детей подходят, но страшного ничего от Кеторола не будет..

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочно, если дать покой, за неделю должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, а чем можно снять отек сустава. Врачи предложили мазать троксевазином, через 2 часа Траумель с и так 3 раза в день. Так же сдаём кровь, так как сказали, что из за вируса в крови может быть отек. УЗИ сделали, нет жидкости и все хорошо, но отек есть и его надо снять.

Ортопед, Травматолог
Выше были даны рекомендации.
Они не только, чтобы "отёк снять", а чтобы купировать все симптомы.

Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет смысла делать УЗИ , в хрящах узи-специалист ничего не увидит. Оптимально сделать МРТ, чтобы не пропустить более серьезную патологию. Если конечно у Вас есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, маленьким детям МРТ не так просто сделать в больнице. Показаний для МРТ травматологи не видят плюс нам МРТ должны делать под наркозом и прошлое МРТ мы согласовывали неделю(((
Травматолог, Ортопед
Есть ещё вариант - оденьте полужесткий Ортез голеностопного сустава и оставьте сустав в покое .