Консультация ревматолога /

Сильная боль в ноге у ребенка — вопрос №1693116

прошу посмотреть анализы и написать свое мнение. Ребенок 2.5 года.Сильно болит нога около месяца, после массажа. Перед массажем сильно заболели, вылечились, делали массаж в больнице и там подхватили еще одну инфекцию и заболели бронхитом. После выздоровления через пару дней у ребенка появился отек на правом голеностопном суставе. Были в больнице ставят диагноз реактивная артропатия неуточненная правого голеностопного сустава. Назначили нурофен 7 дней, пьем второй день. Прошу посмотреть результаты анализов. Требуется ли нам подключать какое нибудь лечение кроме нурофена? Требуется ли сдать анализ на ревматоидный фактор или другие анализы?

Возраст: 3

Хронические болезни: ДЦП

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции.
2. Анализ сдавали сегодня. До этого когда сдавали общий анализ и СРБ?
3. По УЗИ совсем непонятно, что смотрели. Нет нормального описания. Заключение неинформативно.
4. УЗИ нужно переделать у грамотного специалиста.
5. Прикрепите фото обоих голеностопных суставов.
6. Болит ножка постоянно? Есть ограничение в движениях?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, анализ крови сдан 15 ноября, результат сегодня получен. С 15 ноября пьем Нурофен. Анализ на срб не сдавали давно, так как требуется кровь венозная и не все хотят брать такую кровь у ребенка. УЗИ сделано в больнице СПб и оно самое лучшее, что они смогли сделать. Добавила фото ножек. И общего анализа крови от 23 октября. Посмотрите, надо ли добавлять антибиотик? Нам выписали такой. С 23 октября пили 10 дней панцеф.

Ревматолог, Терапевт
Первое фото - анализ от 17 ноября, там есть СРБ.
И еще одно фото с анализами от 17 ноября, там нет СРБ и другой уровень СОЭ. Какой из анализов ребенка?
По фото кажется, что есть припухлость 2 пальца и голеностопа.
Сейчас какие есть жалобы кроме боли в ноге?
Клиент
Виктория Владимировна, это все анализы ребенка. Это телефон ставит дату. Где соэ 35 там анализ от 15.11. Где соэ 16 это анализ от 14.11. жалуется на то, что не может наступить на ножку. Припухлость видел травматолог, хирург. Сказали хватит нурофена и все. Педиатор считает, что надо добавить антибиотик. Как вы считаете стоит добавлять?
Ревматолог, Терапевт
Я считаю, что сначала нужно выполнить адекватное УЗи голеностопного сустава и мелких суставов стопы. Сейчас достаточно нурофена.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. УЗИ сделали, посмотрите, пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ есть воспаление в полости сустава и в его сумке.
Я бы рекомендовала прием нурофена до 4х недель ежедневно. С последующим УЗИ контролем.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы уже задавали вопрос - вам рекомендовали сделать адекватное узи с полноценным описанием. Получилось выполнить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, в процессе УЗИ в воскресенье должны сделать. Что надо сказать врачу и что он должен посмотреть Вы написали в другом вопросе. Врач, что делал УЗИ в больнице не увидел ни жидкости, ни отека, ничего. Сказал, что не знает, что писать и что все в норме. Идём делать УЗИ в другое место.
Ревматолог, Терапевт
Да, это верное решение!
Так как сейчас больше подозрений на поражение связочного аппарата, а не сустава.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, были у ревматолога ставит Реактивный артрит правого голеностопного сустава. Подскажите, какой анализ сдать, чтоб убедиться, что это не аутоиммунный артрит? Нам назначили лечение ибупрофен и компрессы на основе Димексид геля.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Специфических анализов для ЮРА - нет.
По узи - синовит действительно есть, назначение нурофена оправдано. Должно быть в полной дозе и не менее 10 дней.