Консультация ревматолога /

Боль в ноге — вопрос №1687584

Добрый день. Ребенку 2,5 года, ДЦП, спастическая диплегия. При массаже потянули мышцу голеностопного сустава. Где то через 2 недели появилась припухлость голеностопного сустава. Делали рентген в больнице перелома нет. Сделали УЗИ сказали, что все хорошо, очень похоже на артрит. На ножку ребенок наступает с болью. Сейчас сдали клинический анализ крови, биохимию, + АСЛО, СРБ+Ca. Ножку мажем троксевазином и через 2 часа трумелем С. Подскажите, правильными ли мазями мы мажем ножку, чем можно заменить данные мази, если они плохо справляются? Насколько хорошо данное заболевание поддается лечению? Стоит ли принимать НПВС или другие препараты. Сейчас пьем толперизон 25 мг 2раза в день

Возраст: 2

Хронические болезни: ДЦП

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, если есть артрит, выбор данных мазей неверен и необходимо более серьезное лечение. Ребенок переносил вирусную/бактериальную инфекцию за некоторое время до начала артрита? Прикрепите пожалуйста результат анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславова, в больнице выдают только описание УЗИ. Описание прикрепила. Мы болели абструктивным бронхитом как раз за две недели до появления опухлости.

Клиент
Кристина Станиславовна, Правильные ли мы анализы сдали для определения диагноза? Надо ли еще что то сдавать?
Ревматолог, Терапевт
Не совсем понятно происхождение отека г/с с учетом анамнеза растяжения при массаже, если посттравматический синовиит тактика одна, реактивный артрит тактика другая. Анализы должны прояснить ситуацию. ОАК,СРБ,АСЛО,АЦЦП,РФ на первом этапе будет достаточно. В любом случае необходим НПВП внутрь (нурофен или налгезин).
Клиент
Кристина Станиславовна, Наталья Сергеевна, Скажите, а может еще что то требуется назначить?? Ребенок постоянно плачет, жалуется на ножку, что наступить не может. Так и должно быть???
Ревматолог, Терапевт
Сколько дней вы принимаете нурофен?
Клиент
Кристина Станиславовна, 2 дня.
Ревматолог, Терапевт
ДА,конечно совсем короткая длительность приема, продолжайте принимать, на данном этапе пока ничего подключать не нужно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Начнем с того, что диагноза никакого еще нет. «Очень похоже на артрит» - это не о чем высказывание. Какой артрит? Какой объем жидкости если она нет? Где располагается?
В протоколах исследований не описано вообще ничего.
Так что вам нужно начать с полноценного УЗИ голеностопного сустава с описанием всех суставных поверхностей, синовиальной жидкости и связочного аппарата сустава.
В любом случае, траумель - препарат без доказанной эффективности, им не лечат вообще ничего. Троксевазин - сосудистый препарат, к суставно-мышечной системе отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Были в больнице поставили диагноз реактивная артропатия неуточненная правого голеностопного сустава. Назначенное лечениеНурофен 5мл - 3 раза в день. Пришел первый анализ по крови тромбоциты 10Е9/л - 558.1, СОЭ - 35. Ждем остальных результатов крови. Правильное ли нам назначили лечение?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Да, назначение НПВП внутрь - верно.
Клиент
Наталья Сергеевна, Скажите, а может еще что то требуется?? Ребенок постоянно плачет, жалуется на ножку, что наступить не может. Так и должно быть???
Ревматолог, Терапевт
Нужно видеть, что на УЗИ. Жидкость, объем, связочный аппарат.