Консультация невролога /

Боль в ноге после укола кетопрофен — вопрос №2462130

Здравствуйте!
Обратилась в бсмп с болью в пояснице,не могла наклонился и вставать,там поставили укол кетопрофен, и выписали лечение (баклофен и уколы мидокалм,лечение помогло)но спустя 4 часа после укола кетопрофен начались боли в бедро и по всей ноге,сегодня 5 день ,ходить не могу ,только метров 5,при ходьбе боль очень сильная и немеет стопа,обезболивающее не помогает совсем(спазмалгон,анальгин,ибупрофен)

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В месте инъекции есть уплотнение? Цвет кожи не поменялся в этом месте? На ощупь не горячее?
Клиент
Марина Алексеевна,нет,всё хорошо

Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог, Рентгенолог
В пояснице боли сохраняются или только от ягодицы боли идут?
Клиент
Марина Алексеевна, от ягодицы и ниже колена с боку,как будто мышцу стянуло
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, это либо симптоматика корешковая(когда грыжа сдавливает нервный корешок в области поясницы), либо синдром грушевидной мышцы.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Лучше оставить что-то одно баклофен или мидокалм, лучше баклофен, 2 препарата из одной группы.
Также из нпвс начать принимать Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

Добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Можно проколоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боль идёт по задней поверхности ноги?
в месте инъекции нет покраснений, припухлости?
Невролог
Здравствуйте! Боль начинается от места инъекции или идёт от поясницы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет только в бедре и ниже,как будто мышцу стянуло
Невролог
По задней, передней или боковой поверхности? Боли в поясничном отделе сейчас есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боковой
Невролог
В таких случаях можно продолжить тизанидин 2 мг на ночь и дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца при хорошем эффекте.
Если эффекта не будет в течение 2 недель, то пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас корешковый синдром
В подобном случае Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Невролог, Детский невролог
По описанию похоже на сдавление нервного корешка, но не вследствие инъекции, а сдавление мышцами или грыжей. Начните инъекции дексаметазона 1,0 мл в /м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл в/м 1 раз в день 3 дня.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.

При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.