Боль в ноге

Добрый день.У моей бабушке сначала начало болеть спина (между лопатками где то ),она говорила всё жгёт,боли были сильные ,вызвали скорую сделали обезболивающий ,так же сделали кардиограмму (всё нормально),потом у неё немного стало отдавать в ногу,а боль в спине утихла.терапевт выписал мидокалм,ксефокалм,кетопрофен.Всё проделали улучшений нет .В итоге сейчас на ногу она встать вообще не может ,как встаёт сразу у неё сильная боль в районе паха.Я ездила без неё к неврологу прописали дексолгин и карбамазелин,но делаем третий день ,но улучшений нет .( ещё добавлю что в спине у неё не болит ,но говорит когда кашляет или чихает всё от дает )что нам делать дальше ?понимаю что нужно обследоваться,но бабушка живет в деревне и никуда сказала не поедет .

84 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Однозначно сказать, что с вашей бабушкой сложно. Это могут быть и возрастные изменения в позвоночнике (остеохондроз), а так же артроз тазобедренного сустава. А что еще хуже - перелом. Кроме нпвс и антиконвульсантов, не видя пациентку и дополнительные обследования, нельзя. По факту, лечение вы получали и получаете - неплохое. Но чтобы точно разобраться необходимо хотя бы провести рентген тазобедренных суставов и очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексеевна, да это понятно ,а при разрушении тазобедренного сустава тоже такие симптомы ?просто смущает что началось со спины ,и нога то буквально две недели назад она ещё ходила ,а сейчас вообще не может на неё встать

Если боль в ноге связана с болью в спине, то болеть должна поясница, а не между лопаток. Поэтому болевые синдромы между собой вряд ли связаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
От какого до какого уровня болевой синдром в ноге? Не было травм, падений? Нет болей в тазобедренном суставе локально?
Обычно рекомендуется все-таки диагностика чтобы разобраться в чем конкретно причина (назначают мрт тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, боль сильная ,свет на ногу если то сразу от боли её подгибает ,и стоит на другой одной ноге

Без диагностики тут к сожалению никак, может быть и перелом позвонка или воспалительный процесс в суставе или грыжа.
Карбамазепин не является препаратом выбора в лечении болевых синдромов, его используют только при невралгии тройничного нерва преимущественно.
Обычно назначается габапентин по схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, прочитала назначение к данному препарату-постгерпетическая неврология .у бабаюушки где то около года назад был герпес на теле ,лечили долго .

Высыпания были в области лопаток и на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, нет ,на шее ,но вот дней 10 назад были высыпания на боках ,но незнаю герпес или уже аллергия на лекарства

Боли при герпесе обычно по ходу высыпаний беспокоят.
Если в этих областях высыпаний не было, то боли с герпесом не связаны. Габапентин используется в целом при нейропатическом болевом синдроме, не только при герпесе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста нет ли онемения в ноге, чувства будто плохо чувствует ногу или пальцы на ногах? Не могла стоять на ноге из-за сильной боли или слабость в ноге тоже присутствует?
Конечно в таких ситуациях рекомендуют дообследование в виде МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, подозрение на сдавление нервного корешка на уровне поясничного отдела, но так же важен и визуальный осмотр ноги, УЗИ сосудов ноги, исключение проблемы с тазобедренным суставом.
Терапию которую описали, довольно стандартная, классическая, направлена на снятие воспаление, боли и напряжения. Карбамазепин может назначаться для лечения острой нейропатической боли ( боль от сдавления нервного корешка), но он считается не самым безопасным и эффективным, В подобных ситуация рекомендуют добавление Габапентин ( за место карбамазепина), обычно назначается в дозе 300 мг вечером 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день оценка эффективности в течение 5 дней, если боль не уменьшаются то постепенное увеличении дозы до 2 таб 3 раза в день ( при условии что нет серьезных проблем с почками). Если не смотря на лечение боли не купируются то могут дополнительно назначить антидепрессант с выраженным противоболевым эффектом - амитриптилин. Но эта терапия направлена на снятие симптомов, воспаления , сейчас важно понять что провоцирует такие сильные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, говорит что онимения нет ( пальцы на ногах обеих говорит что уже много лет не совсем чувствительны ).Она на ногу встает но от резкой боли сразу её подгибает

Да сложно понять от боли или в том числе есть слабость.
Было бы не плохо если хотя бы доктор на дом пришел осмотрел, в том числе ногу визуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, габапентин прочитала назначение к данному препарату-постгерпетическая неврология .у бабаюушки где то около года назад был герпес на теле ,лечили долго .

А на каких участках были высыпания? После этого более высыпаний не было? На данный момент в области грудного отдела спины, поясницы, ягодиц, ноги - высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, герпес был на шее,ухо .Сейчас вроде нет ,но уточню .Вот где то дней 10 назад как первые уколы начали делать ,тоже были высыпания но на боках (но незнаю герпес или аллергия уже на лекарства)

То что год назад было, на данный момент с тем связи уже нет. Но если к примеру высыпания герпеса ( по типу пузырьков заполненные жидкостью) есть на туловище, ягодице, ноге - связь может быть, но обычно опоясывающий герпес не остается незамеченным, дает сильную боль в месте высыпания, жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, спасибо ,скажите ещё пожалуйста,вот такие сильные боли неврология тоже может вызвать я так понимаю да ?

Да, такие сильные боли могут быть при сдавливании нервного корешка на уровне поясничного отдела. Несколько смущают боли именно в паховой области, по этому важно уделить внимание и суставу и в целом ноге, ее цвету ( сосудам ноги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, вот сейчас бабушку с помощью посадили на стул ,и она сидит ,ногу на ногу ,и этой больной ногой болтает ,так ей не больно .Но в целом я поняла ,если что пропить таблетки которые вы написали ,ну и всё.Ещё вопрос ,после обезболивающих уколов она всё равно так же не может встать на ногу ,почему ?

Да это то что можно сделать для улучшения состояния.
"после обезболивающих уколов она всё равно так же не может встать на ногу ,почему ?" - вот именно по этому доктора советуют дообследование, что бы выяснить что за проблема которая дает такие стойкие боли. Возможно потому что нерв слишком сдавлен и препараты не справляются с этим механическим факторов. Пока что можно только предполагать.

Принятый ответ

Добрый день! Назначенное вам лечение верное (НПВС и миорелаксант), если на фоне него нет улучшений, стоит более детально отнестись к проблеме.
Вы описываете острую боль при вставании на ногу, так могут проявляться проблемы с тазобедренным суставом. У пожилых на фоне остеопороза очень часто бывают переломы. Необходимо дальнейшее дообследование в виде МРТ тазобедренного сустава и МРТ поясничного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае исключаем патологию внкиренних органов , можно выполнить кт или рентген ОГК
Из медикаментозной терапии рассмотреть габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Здравствуйте. В таком случае необходимо обязательно до обследования. Карбамазепин лечит боль в лице
Общий анализ крови проверить нужно
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте! рекомендуется пройти КТ органов грудной клетки
для профилактики хронической боли рекомендуют дополнительно прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.