Стала болеть нога через 4 месяца после ререлома

Добрый день! Ребенок неполных трех лет в мае сломал первую плюсневую кость правой стопы. В гипсе (лангета) ходил 2 недели, сделали снимок и наложили гипс обратно ещё на неделю. После окончательного снятия гипса в течение 4-х месяцев было все нормально. Но осенью начал жаловаться, что болит нога: показывает на место, где был перелом, ходит, наступая на носочек, иногда падает. Таких эпизодов было уже три, длятся жалобы 1-2 дня, потом проходит. На втором эпизоде осенью делали повторный снимок, где ничего не нашли, хирург смотрел, крутил-вертел ножки, ничего подозрительного не заметил - назначил мазь ибупрофен. Что это может быть? Какое обследование пройти и как помочь малышу?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и фото стопы с отметкой, где точно болит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для анализа ситуации необходимо приложить рентгенограммы все какие есть.

Станислав, добрый день! К сожелению, снимки были сделаны в травмпункте и на руки их не выдали. Поэтому, нет возможности приложить.

Сделайте фото ноги хотя бы , с указанием места боли.

Поскольку дополнительных данных нет, исхожу из того, что на снимках норма и болевой синдром вызван проблемами в мягких тканях.

В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ и посмотреть связки, сухожилия, капсулу сустава.
Мягкие ткани на рентгенограмме не видны и какое-то повреждение могло быть пропущено, а теперь обостряется.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая анамнез, следует сделать вывод, что патологии костей нет, но не исключена проблема мышц. Необходимо провести УЗИ мягких тканей и с результатом обратиться к хирургу.