Консультация травматолога /

Сможет ли восстановиться нога? — вопрос №3340679

Здравствуйте, очень нужен совет.

У меня перелом стопы ( какой-то непростой случай).
В обычной поликлинике врач говорил, что без операции нога восстановится, просто может быть иногда дискомфорт и небольшая боль. Главное потом носить стельки и правильно восстановить ее.

Была на приеме в центре стопы Юдина, травматолог сказал, что рекомендует операцию, иначе есть риск разрушения сустава. Врач был крайне немногословен, прием прошел быстро и сумбурно, поэтому возникли сопутствующие вопросы уже после. Какова вероятность разрушения сустава в моем случае, боли, насколько она может быть сильна и постоянна или других последствий, если операцию не сделать?
КТ по ссылке и рентген прилагаю.

КТ: https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/EWWHCdZCtfS96oA

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел КТ.
Перелом пяточной кости срастётся без операции, а перелом ладьевидной кости лучше прооперировать.
Он внутрисуставной, со смещением и даже на обычном снимке видно, что сустав стал не конгруэнтным.
Если не хотите проблем, то ладьевидную кость желательно прооперировать.
Это моё мнение и я бы своего родственника отправил в Юдина на операцию однозначно.

П.С. "Насколько и вероятность" посчитана на большом количестве случаев.
Поэтому по Протоколам рекомендуют оперативное лечение.
Если пациент отказывается - это его право и никто уговаривать не будет. Прошли те времена.
Травматолог
Здравствуйте!
Помню эти снимки и КТ и помню, что отвечал Вам.
В первую очередь, хотел бы уточнить, что произошло в ГКБ Юдина: я так понял, Вам сказали, что нужна операция ... и Вы с этим пошли домой. А до чего договорились-то? Вам предложили операцию и Вы отказались? Или какие-то препятствия есть?
По поводу показаний к операции: уже писал ранее, что показаниями являются достаточно крупный фрагмент и вовлечение в процесс суставной поверхности. По поводу размеров фрагмента: площадь его велика, а толщина не очень. Также этот перелом заходит на таранно-ладьевидный сустав - сустав небольшой, но участвующий в сложной билмеханике стопы. Если оперировать, то надо думать чем и с этим справятся хирурги стопы, не стоит этого делать тому, кто каждый день стопу не оперирует.
Если не оперировать, то могут оставаться ограничения с поднятием стопы на себя, с "крутящими движениями стопы", может развиться посттравматическое плоскостопие.
Клиент
Врач в Юдина сказал, что нужна операция и сказал, куда позвонить, чтобы дали информацию о дате и стоимости. Время, отведенное на одного пациента - 12 минут, поэтому пока он посмотрел снимки и сказал это, оно вышло). Врач неразговорчив, на ответы отвечал уклончиво. Препятствий нет, просто восстановление после операции - 2 месяца не ходить и запланировано ЭКО в скором времени, поэтому хотим понять, насколько точно она нужна. Если просто будет иногда слегка болеть нога, то это не страшит, а если действительно есть большая угроза того, что сустав разрушиться и хромота на всю жизнь и серьезные опасности, то тогда, конечно, нужно сделать.
Клиент
* разрушится
Травматолог
Если хотите, , я в среду буду в Юдина, постараюсь спросить про такие переломы
Клиент
Да, если у вас получится, буду очень благодарна. Сколько это будет стоить?
Травматолог
Мне самому интересно
Клиент
А как можно у вас узнать это в среду?
Травматолог
Не закрывайте вопрос
Клиент
Хорошо, большое спасибо! 😊