На фоне приема эстеретта, частые позывы к мочеиспусканию

Несколько лет принимала препарат клайра,( эндометриоз и была киста) на фоне приема препарата все стабилизировалось, месячные стали необильными, киста уменьшилась, но 5 мес назад, месячные исчезли, думала климакс ( мне 41 год) но врач сказал что такое бывает на фоне приема кок. Решила не принимать никакие кок и посмотреть что будет с моим циклом, не принимала 2 месяца. Месячные пришли очень обильные как и раньше. Решила по совету врача начать принимать эстеретта, но на неё я прям заметила частые позывы в туалет, я вся избегалась, на Клайпеде такого не было, прям вижу точную связь с препаратом, такая пробочка может быть? Скажите на какой препарат аналогичный можно заменить? Или снова переходить на клайру

Тонзиллит, гастрит,
41 год

Принятый ответ

Добрый день.
Учащение мочеиспускания нехарактерно для приёма КОК.
Напротив, характерна некоторая задержка жидкости. Мочегонный эффект можно решительно исключить.
Думаю, речь о совпадении.

Игорь Игоревич, здравствуйте! Но я когда 2 мес не принимала кок, наоборот заметила что стала прям подотекать, все норм было.а каким аналогичным препаратом лучше заменить клайру?

Попробуйте Жанин. Он почти аналогичен Клайре, но лучше переносится во всех отношениях.

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать силуэт - он схож с Клайрой, очень многим он подходит. Но вообще если вы Эстеретту принимаете менее 3 месяцев я бы вам рекомендовала пока ее не бросать, а посмотреть как будет дальше, если все будет также, то тогда поменять КОК. 3 месяца идет адаптация к препарату

Елена Федоровна, думаете ещё посмотреть? Я столько не пью сколько бегаю в туалет, это не позывы, а прям полноценные мочеиспускания, такое бывает вообще?

Это не характерно для КОК, поэтому я бы еще понаблюдала. Эстеретта хороший препарат.

Принятый ответ

Добрый день. Данный побочный эффект не характерен для применения КОК, в том числе эстеретты, думаю это совпадение и можно еще понаблюдать. Пройти консультацию уролога, сдать общий анализ мочи. Если невыносимо, можете перейти на Клайру, ничего страшного.

Дарья Владимировна, здравствуйте! Загрузила общий анализ мочи, не подскажете по нему нормально или нет?

Норма, но консультацию уролога все равно нужно пройти.

Дарья Владимировна, спасибо. Т. Е узи почек и мочевого сделать? Да

Проконсультируйтесь с урологом, если он посчитает нужным - назначит.

Дарья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, можно перейти на Клайру

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения заболевания мочевыделительной системы пройдите дообследование: оам, узи почек и мочевого пузыря. Если на фоне приема клайра была хорошая переносимость, попробуйте возобновить прием.

Шушаник Юраевна, спасибо