Консультация педиатра /

Ребёнку назначили панцеф — вопрос №1682162

Ребёнку 9 месяцев в среду поднялась температура до 38.7 градусов и текли сопли, чихал и глазки гноились в четверг - 37.5 стал осипший голос . Вызвала врача, осмотрелв и послушав ребёнка, сказала, что всё чисто, хлипов не слышно, горло розовое, всё из за зубов (2 верхних зуба показались, боковые десна набухшие). Лечение-промывать нос физраствором и поить отваром ромашки и мазать десна холисалом. В пятницу стал подкашливать, температура стала нормальной. В субботу кашль стал сильнее. В воскресенье были у врача, сказала слышно хлипы и назначила инголяции с физраствором 2 раза в день, панцеф 1 раз в день, сироп лазолван и мирамистин за щеки. Сейчас сопли не текут, но как будто хлюпает носом. Анализы не сдавали. Действительно ли нужно принимать сразу антибиотик и про сироп слышала, что таким маленьким не дают?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лазолван детям такого возраста противопоказан.
Для назначения антибиотика нужен анализ крови.
Сейчас есть температура?
Принятый ответ
Педиатр
Кашель какой? С мокротой или без?
Хорошо ли кушает, пьет ребенок?

Клиент
Екатерина Васильевна, температура с пятницы нормальная, кашель хриплый, кушает хорошо мы на гв и прикорм, воду пьёт, но немного
Педиатр
С антибиотиком я бы не торопилась.
Тем более, что ребенку лучше.
Соблюдайте питьевой режим, проветривайте комнаты, выходите на короткие прогулки .
Физраствор в ингаляциях делайте
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, все правильно слышали, сиропы не даём до 4-5 лет они продуцируют большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, по поводу антибиотика конечно же сначала нужно сдать общий анадищ крови и убедиться сто он нужен, но скорее нет чем да, тем более у вас положительная динамика в плане температуры, в горло ничего не брвзгаем до 3х лет это может вызвать ларингоспазм, из всего лечения согласна только с ингаляциими на физ растворе, после ингаляции кладём река себе на коленочки и аккуратненько ребром свой руки выполняем массаж (отстукиваем спинку), так же обильное тёплое питье, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. Температуру и влажность поддерживаю
Педиатр
Здравствуйте. Лазолван обязательно убрать! В этом возрасте все муколитики запрещены, ребенок будет кашлять хуже и дольше.

Спреи в горло так же запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Рекомендуется, прежде чем принимать антибиотик, сдать общий анализ крови.

Сейчас важно хорошо промывать носик, часто и дробно предлагать малышу пить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте Елена.
1) Лазолван рекомендую отменить т.к отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 5лет вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту и кашель сохраняется длительное время.
2) Мирамистин и другие спреи также противопоказаны могут вызывать риск ларингоспазма.
3) Перед приёмом антибактериальной терапии нужно сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция в этом случае начать приём антибиотика.
5) рекомендую обильное тёплое питье обязательно.
6) Промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн.
7) Если у малыша кашель частый делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день. Если присутствует осиплость голоса, лающий кашель ингаляцию делайте с пульмикортом .
8) Также важно проветривание комнаты, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов т.к климат в комнате влияет на слизистую носоглотки.
9) При отсутствии положительной динамики вызывайте врача . Будьте здоровы!