Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 7 день, результаты анализов — вопрос №1796936

Добрый день! С пятницы беспокоит диарея. Сегодня 7 день. В первый день была 8 раз, в основном водой. Затем три дня жидко, иногда водой 2-3 раза в день. Сейчас лучше, но стул все равно жидковат. В животе бурление сохраняется. Сегодня немного начала есть, до этого не могла есть. С первого дня пила Энтерофурил. Пропила 6 дней.
Вчера была у терапевта. На основании осмотра и анализа крови назначила Разо, Энтеросан и БАК-сет.
Сегодня пришла копрограмма.
Подскажите, пожалуйста, на основании анализов какое сейчас моё дальнейшее лечение?
Прикладываю узи, лак, копрограмму.

Диарея на протяжении двух лет часто обостряется. Анализы всевозможные подходила, ещё нужно пройти КТ-энтерографию.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В анализе кала есть функциональная недостаточность поджелудочной железы. Вероятно, это было спровоцировано отравлением или ротавирусом. В ОАК снижение лимфоцитов на фоне сильной диареи, потом восстановится.
Добавьте Креон 25 тыс 3р/д - 2 нед
Флюконазол 150 мг 1р/д - 10 дней
Остальные препараты можете принимать по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Антибиотик не нужен? Что означают лейкоциты в кале 2-4 до 30 в слизи в п/з?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для уменьшения патогенной микрофлоры можно принимать Рафиксимин 200 мг 1 т 3р/д - 7 дней, после него не требуются пробиотики. Он уберет остаточные процессы.

Лейкоциты означают воспаление, но их совсем немного, это допустимо.
Через 1 мес нужно пересдать анализ кала общий.
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов крови. Диарея была на фоне вирусной инфекции.
Изменения в копрограмме соответствуют стулу при вирусном поражении.
Рекомендую. Схему лечения рекомендованную вашим врачом соблюдайте.
Обязательно диета с исключением молочной продукции. Исключение жирной жаренной копченой соленой острой пищи. , свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, скажите, пожалуйста, Тинидазол в данном случае не нужен? Альфа-Нормикс?
Терапевт
Нет противобактериальные средства вам не нужны.
У вас нет бактериальной кишечной микрофлоры.
Клиент
Инна Чеславовна, а лейкоциты в кале не говорят о необходимости таких препаратов?
Терапевт
Нет. Лейкоциты в кале это защитная реакция. Лейкоциты убивают не только бактерии, но и вирусы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас признаки воспаления в кишечнике и синдром избыт бактерии роста
Подключайте к энтерофурилу следующее лечение
Тинидазол 500 мг два раза в день (7 дней)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Тримедат 200 мг три раза в день (10 дней)
Бак сет Вам можно вместо энтерола после приема тинидазола.
Нексиум Вам стоит отменить!
Вам нужно сдать кальпротектин фекальный
Ан кала на скр кровь методом иха
При неудовлетворительных результатам Вам показана колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, скажите, почему отменить Нексиум?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А с какой целью он назначен? У Вас гастрит обострился? Боли в желудке? Он снижает выработку кислоты, точнее совсем ее убирает, в результате страдает кишечное пищеварение, панкреас начинает меньше вырабатывать ферменты, а у Вас и так жидкий стул и нарушены процессы пищеварения в кишечнике.
Поэтому , если нет жалоб со стороны желудка, лучше его отменить
Клиент
Елена Николаевна, у меня желудок не болит, но показатель Гастрин 17 снижен в анализе гастропанель (делала в ноябре).
Получается, мне нужен антибиотик?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы сдавали гастрин на фоне нексиума?
Ну если жалоб нет, зачем пить нексиум, ткюем более у Вас сейчас жидкий стул, пока отмените его
Клиент
Елена Николаевна, нет, гастрин сдавала ранее. Нексиум приняла сегодня только один раз. Можно его так сразу отменять? Принимать ли ещё Энтерофурил (пропила 6 дней)?
А Энтеросан не нужно принимать?
А флуконазол не подойдёт вместо Тинидазола?
Я ещё сдала вчера посев кала на чувствительность к антибиотикам. Может, до приёма Тинидазола лучше дождаться посева?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это не информативно посев, Вам тут любой доктор это скажет
Тинидазол это противомикробный препарат широкого действия, активен исключительно на анаэробную фрору толстого кишечника
Флуконазол это другое, это противогрибковый препарат, он Вам зачем?
Энтерол можете да подключить сразу, если есть бак сет, можете бак сет после тинидазол уже
Нексиум да, можно больше не принимать,
Клиент
Елена Николаевна, дело в том, что задав здесь в интернете вопрос, я получаю абсолютно разные ответы.
Вы пишете Тинидазол и отменить Нексиум
Другая врач пишет, что нужен Флуконазол или Альфа-Нормикс.
Третья пишет - соблюдайте назначенные терапевтом Разо, Энтеросан, БАК-сет.
Ну вот и что мне делать? Анализы все видят одни и те же, а ответы совершенно разные.
Вот и пытаюсь найти какой-то единый всех устраивающий ответ
Клиент
Елена Николаевна, ещё вопрос по поводу анализа кала на скрытую кровь. Я его сдавала в ноябре. Результат 92. Прикладываю. Надо ещё пересдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я Вас понимаю, у каждого доктора видимо свой взгляд на данную проблему, Вы можете и альфанормикс начать, это тоже противомикробный препарат, но все таки при диареи он слабоват
Противогрибковые не нужны, так как грибок может присутствовать в кишечнике в норме и не вызывает диарею
По поводу нексиума и разо я Вам сказала , что , я объяснила свою точку зрения, может Вам тогла нужно спросить у доктора? Зачем он Вам рекомендует разо? При поносе!;
Я Вам все свои рекомендации обосновываю, и объясняю, зачем я назначаю тот или иной препарат.
Но в любом случае , первое, с чего нужно начать, это усилить противомикробные свойства, т.е. добавить противомикробный препарат, альфанормикс, тинидазол, фуразолидон, макмирорм, любой из
Мне например, исходя из практики , нравится тинидазол.
Клиент
Елена Николаевна, я все поняла. Спасибо большое за подробный ответ.
Хотела уточнить по рекомендуемым анализам:
1. Кальпротектин сдать сейчас или после лечения?
2. Анализ на скрытую кровь в кале тоже до или после лечения? Я в ноябре сдавала, результат был 92.
3. Колоноскопия была в июле без патологии. Если будет скрытая кровь в кале, то все равно её необходимо повторить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Колоноскопию не нужно делать
Кальпротектин я, бы пока тоже не стала сдавать, не тратьте деньги
Скр кровь повторите методом иха
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! А если я предпочту Макмирор, то в какой дозировке его принимать в данном случае?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Макмирор 400 мг два раза в день (7-10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Елена Николаевна, извините, ещё появился вопрос. Получилось связаться с лечащим врачом. Она считает, что Нексиум нужно оставить и добавить Бактистатин. На всякий случай прикладываю свой основной диагноз (выписку) с которым наблюдаюсь в институте гастроэнтерологии. Мне самой, кажется, что антибиотик мне бы действительно помог, но врач написала Бактистатин. Можете, пожалуйста, прокомментировать назначение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И еще вопрос, Вас доктор обследовала на хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, да, у меня слегка были повышены антитела к Хеликобактер в крови. Врач сказала, что поскольку я никогда не проходила лечение Хеликобактер, то надо пройти. Я пила курс от Хеликобактер год назад
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы раннее лечили нР? После лечения по антителам не смотрим мы наличие инфекции
Нужно делать уреазный тест дыхательный
Или атиген в кале
Клиент
Елена Николаевна, после лечения дыхательный течт делала - отрицательный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, тогда вопросов нет, значит нет инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмму на какой день приема энтерофурила сдали ?
Стул сейчас сколько раз в день ?
По копрограмме признаки кишечной инфекции . По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, копрограмму на 5 день от начала приёма Энтерофурила сдавала. Вчера стул был оформлен и по-немногу 3 раза. Сегодня пока один раз, жидковатый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Смотрите после кишечной инфекции идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий . Вы просанировали кишечник энтерофурилом , поэтому сейчас нужно восстановить микрофлору ( доктор вам верно назначил терапию ) и соблюдение диеты ( исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты ) . Если в течении 2 недель нормализации не пройдет , то тогда нужно будет очно с доктором обсудить прием альфанормикса .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую закончить прием препаратов, через 1 месяц после окончания приема лекарств выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин. Коррекция терапии по получению результатов обоседований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам доктор там рекомендует Макмирор, Вы его принимали? Сейчас Вам хорошо бы его подключить.
У Вас были эрозии в желудке, Вы принимаете уже больше месяца нексиум, Вам делали контроль фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, Макмирор не принимала. На тот момент врач назначила Альфа-Нормикс или Макмирор. Я не пила, но сейчас пропила Энтерофурил. Она говорила, что его тоже можно для санации кишечникка
Клиент
Елена Николаевна, Нексиум принимаю только второй день эрозии были по гастроскопии год назад. С тех пор гастроскопию не повторяла
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас в копрограмме большое количество патология йодофильной флоры , я считаю, Вам нужно подключить противомикробный препарат, если на фоне энтерофурила не нормализуется стул.
Не бойтесь, это не антибиотик , противомикробные абсолютно безопасны и не вызывают привыкания.
Так же вижу проскакивают лейкоциты в копрограмме, это еще одно показание для назначения макмирора.
А бактистатин, Тримедат, бак сет, ферменты - эти препараты , направлены на устранение симптомов.
Клиент
Елена Николаевна, сегодня стул был оформленный. Энтерофурил закончила пить. Пропила полных семь дней